И снова вместе

Юлия 02.08.2013

Здравствуйте. Мне 22 года. Даже не знаю с чего начать. Я запуталась. И на этот раз без вашей помощи никак. Хоть лет и немного, но девушка я серьёзная- домашняя, хочется крепких и постоянных отношений. Но вот всё никак. Дело в том, что есть парень- Н. (ему 27) знакомы мы уже почти 5 лет... напротяжении этих лет мы с ним то "вместе", то врозь. Он врач стоматолог, а я будущий акушер-гинеколог. По-этому много общих интересов. Когда в первый раз расстались - долго мучалась. Я очень легко и быстро привыкаю к людям... быстро влюбляюсь. Были конечно же другие парни, но не судьба. Через некоторое время Н. опять дал о себе знать. Захотел встретиться. Так как у меня никого небыло на то время, я согласилась. Но теперь уже с увереностью что "во второй раз в этого человека не влюблюсь". Как оказалось- снова в омут и с головой. Как и в первый раз - сумашедшая страсть не во что большее не превратилась. Опять расстались. Что странно, причин для расставания небыло не в первый, не во второй раз. И вместе мы где-то по 2-3 месяца всего. На больше нас не хватает. Хотя я этого очень хочу. Кто бы спросил почему не вместе- даже не знаю что ответить. Вот просто прекращаем общаться. По правде сказать- он прекращает. И виню я себя в этом. Я оооочень редко первая ему звонила, писала и т.д. Но безумно ждала всегда этого от него. Вот не пойму я себя. Ну что за такой характер противный. И почему я ничего не могу с этим сделать. Вот буду реветь, страдать, скучать, ревновать- но перевая шаг не сделаю. Жду. Чего жду не понимаю. Боюсь. Боюсь что увидит, что он нужен мне *понимаю -глупо* Боюсь показаться зависимой от него. Боюсь что ничего серьёзного ему не надо...а я тут намечтала себе. Да и поговорить об этом не могу с ним. Сама на себя злюсь. Сама себя ненавижу. Вот недавно совсем были отношения с другим человеком (1,5 года). Во время этих отношений Н. несколько раз просил о встече, но я отказала. Расстались мы месяц назад. Но тут уже были на то свои причины. Прошла неделя после расставания- и вот Н. тут как тут. Как чувствовал что я опять одна. Хочет встретиться. Ну а я что... А я с разгону и от души на те же грабли. Честно говоря обрадовалась. И знаете, каждый раз - будто только познакомились. Опять он мне пишет, он мне звонит... но чувствую что ненадолго это всё. Ненадолго его хватит. Мне с ним очень хорошо и уютно. Вижу, что и ему со мной тоже. Но как назвать наши с ним отношения- не знаю. Интрижка. Вспышка. Кратковременная страсть. Мне кажется, что если бы я знала, что он ждет от меня тоже самое что и я от него...я бы конечно же не задумывалась о том кто первый проявит инициативу. Мне главное знать это. А как? Ну не могу я напрямую спросить его. Но он мне нужен. Очень нужен. А я не умею строить отношения. Ну не научила меня этому жизнь. Ну не знаю я как это надо делать. Рассказать анатомию печени- пожалуйста. Приготовить вкусний ужин- пожалуйста. Выслушать и дать совет- тоже пожалуйста. Лучше бы я это всё не знала и не умела... А вот личную жизнь очень хочется.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Юлия!

Очень трудно разъяснить ситуацию, не имея возможности получить  дополнительную информацию.  Ваши с молодым человеком отношения протекают «каскадно», прерывисто, и на это есть причины. Во-первых, молодой человек находится все время в стадии «поиска», возможно,  ищет или думает, а «вдруг встречу лучше?». Или Вам встретился по жизни «избегающий» тип мужчины, который боится настоящей близости, как только отношения  могут перерасти в нечто более серьезное, более глубокое, он начинает отдаляться. Трудно судить заочно о молодом человеке.  Вы интуитивно все делали правильно – «Я оооочень редко первая ему звонила, писала и т.д»,   - не надоедали, после разлук принимали без выяснения отношений, именно поэтому, молодой человек и возвращается, его это устраивает. Длиться такие отношения могут долго, до тех пор, пока другому партнеру не надоест. Вот и Вы начали уже задумываться к чему могут привести подобные отношения.

Юлия, пять лет Вы уже потратили, пусть и с перерывами на эти отношения. Поступали так, как удобно молодому человеку, а не Вам. Не пришла ли пора подумать и о своих потребностях? Именно Ваше «Да и поговорить об этом не могу с ним» и является тем «камнем преткновения», который мешает развитию отношений. Отношения должны развиваться, в одну или другую сторону, но не стоять на месте. Одним словом нужно говорить, прояснить для себя, что Вас ждет в дальнейшем. При этом думать не о  - «Боюсь что увидит, что он нужен мне», «Боюсь что ничего серьёзного ему не надо», а о себе, о своих желаниях,  это для Вас важно выяснить истинное положение дел. Не надо бояться, это не навязывание, это прояснение ситуации для себя-любимой.  Почему вы расстались, что испытывал молодой человек в период расставания, что изменилось, что он решил возобновить отношения, как он видит ваши отношения в дальнейшем и т.д.?

«Ну не могу я напрямую спросить его» А что случится, если Вы его спросите?  Что не случится, если Вы его спросите? Что произойдет, если Вы его не спросите? Что не произойдет, если Вы его не спросите? Ответьте себе на эти вопросы, возможно, многое и прояснится. Лучше все выяснить и один раз пережить до конца, чем переживать без конца.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев