Помогите, не знаю что делать

Диана 01.08.2013

Здравствуйте мне 22, я живу с парнем(22 года) уже около 3 лет...но у нас ним очень сложные отношения, у нас с ним давно нет сексуальных отношений, причем это исходит от него..он не может объяснить почему(не импотент, с этим все нормально..),да и еще куча проблем..у него нет нормальной работы, куча идей но не одна не осуществлена...и тут я встретила человека(22 года), который мне очень близок...мне с ним очень хорошо, все в нем нравиться...но есть одно но у него есть девушка с которой он тоже уже живет три года, любовь и все такое...я его знала до этого, но как то ни чего такого не было..а тут вообще.. боюсь что влюбилась...и он ко мне говорит что испытывает тоже самое...и есть еще одно мы сейчас в разных городах, думаю что перееду в тот город где он, но боюсь что просто так...так как там любимая...постоянно думаю, что делать, со своим парнем разругалась, решила расстаться не знаю правильно нет...а к тому очень тянет, сил нет, плачу постоянно...помогите, что мне делать, если смысл терзать себя, или все оставить на своих местах и не лезть в семью...хотя он тоже не знает что делать...

Здравствуйте, Диана! Я думаю, в самом вашем письме содержится много подсказок для ответа. Вижу свою задачу лишь в том, чтобы постараться поддержать вас, усилить точки опоры. Первое, что я думаю о вашей ситуации, что вы все трое еще очень молоды. Всего 22! Первые отношения у вас завязались в 17!, когда вы только впервые начали вступать в близкие любовные отношения, осваивать этот опыт. Трудно ожидать сразу зрелости и точности сделанных выборов, готовой полноты отношений. Я не считаю, что совершив свой первый выбор, стоит упрямо держаться за него всю жизнь, игнорируя новые большие возможности. С другой стороны, вы прожили вместе тоже достаточно большой срок, три года, и до сих пор сомневаетесь, надо ли что-то менять. Для меня это знак вашей серьезности, ответственности. Что вы способны строить отношения и удерживаться в них. Вы не легкоысленны, как ветер в поле. И на меня это так действует, что хочется доверять вашим чувствам и выборам!!! Старые отношения мне кажутся не ресурсными прежде всего потому, что я не вижу в них попыток вашего партнера что-то менять и с чем-то разбираться. В таком возрасте отсутствие секса между любящим партнерами кажется мне серьезной проблемой, с которой надо разбираться, а не ждать, что партнерша все стерпит, или что-то вдруг изменится само. А почему оно должно вдруг измениться, если ничего не делается и не делается попыток осознания? Если нет тревоги об этом? Или она есть, но игнорируется? И это о нем. Потому что и в остальных сферах жизнь ваш партнер подвешен. Он в поисках себя, дезориентирован и потому нерешителен. От меня не ускользнуло, что характеризуя ваши отношения с новым парнем, вы использовали слово "близость". Значит, вы знакомы с таким уровнем переживаний, отношений, и это большая ценность и тоже как-то зрело. И я радуюсь, что вы в контакте со своим собственным сердцем, а не решаете вопросы выбора умозрительно. И я снова хочу вам доверять!!! Вашему сердцу! И что-то живое происходит между вами и новым вашим другом (который старый, но уровень отношений стал новым), потому что происходящее взаимно. И дорого обоим. Я не могу подсказывать вам готовых решений, потому что я не вы, не знаю всех нюансов и обстоятельств, и прежде всего не знаю будущего. Я не могу гарантировать вам, что переехав в другой город, вы сможете завоевать сердце парня и оказаться его новой избранницей. Но если вы откажетесь от попыток и будете себя останавливать в движении к нему, то вы будете несчастны и тогда точно и шанса у вас построить новые отношения не будет. Также я совершенно не понимаю, почему новые встречи должны быть остановлены тем, что кто-то раньше успел занять место рядом. Каждый имеет право на свое место рядом и занимает его как может. А выбор за парнем, если с ним хотят быть две девушки. Я считаю, что надо доверять своему сердцу и идти туда, куда оно указывает. И я даже не имею в виду самого переезда, и эффектных разрывов старых отношений, сколько любых доступных возможностей общения, которые доставляют радость и удовольствие обоим. Вкладывайтесь и дальше в ваши отношения со всей душой, ведь прежде, чем отношения как-то оформятся, должно быть что-то внутри этой формы, какие-то взаимные ценности и потребности друг в друге! Хочется пожелать вам активной позиции в отношениях, тогда и оплакивать будет нечего. Как-будто вы заранее оплакиваете будущие упущенные возможности. А вы за них крепче держитесь, дайте им тем самым шанс реализоваться! Как-будто ваша потребность в том, чтобы быть женщиной, чтобы чувствовать себя женщиной, а не другом или нянькой. А в старых отношениях именно ваша потребность быть женщиной сильно фрустрирована. Значит, либо необходимы серьезные изменения старого партнера, либо вас неизбежно будет выталкивать в поиски нового. И вопрос, с учетом вашей юности, нужно ли вам тратить силы на раскрытие потенциала (и потенции, в частности) того, кто сейчас с вами или вложиться в завоевание нового объекта отношений? А гарантий результата нет ни в том, ни в другом случае. К результату вы сможете придти путем собственных активных усилий! Счастья вам!

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы