Не знаю, возвращаться, или нет в отношения

Евгения 01.08.2013

Добрый день.Возможно, моя история покажется глупой, но все же выслушайте и постарайтесь помочь и понять меня.Я встречалась с молодым человеком два года, это была первая настоящая любовь мне было 18-20 лет, ему так же.Очень сильно любили друг друга,потом начались ссоры из-за мелочей, только сейчас я понимаю, что в основном была не права я, начинала скандалить, плакать и истерить. Мы расстались, было очень трудно, думала, что не найду другого еще долго. Но познакомилась в интернете с другим уже через месяц, и все началось очень быстро (ему было 24, мне 21, почти полтора года встречались). Я была рада этому, но появилась проблема его бывшей девушки. Я нашла ее в соц сети и тут всплыли мои комплексы наружу. Она симпатичная, высокая, стройная девушка. Я тоже никогда не страдала от недостатка красоты: кудрявая, гогубоглазая девушка, с хорошей фигурой и формами.Я увидела его старые сообщения ей, и замечала, что он называл меня так же, общался так же. Еще его сестра как-то назвала меня ее именем, а потом и он, хотя они расстались больше года назад. Конечно, я была этим недовольна и было плохо. Сначала лезли в голову мысли о том, что мы с ней походим и поэтому он со мной, потом, что у него к ней была большая любовь, а меня он совсем не любит, хотя и говорит,что видит во мне свою жену и мать детей. Я перестала ему доверять, возможно он говорил это каждой, а особенно той. Он врал по мелочам (связанные с его жизнью), он врал про прошлое свое и своих девушек, никогда не брал меня с собой к друзьям (я ему доверяю, он не изменяет, но почему то просто живет своей жизнью, а когда мы вместе, то живем моей жизнью). Мы съездили отдыхать вместе, но ничего не изменилось. Мои комплексы по поводу бывшей девушки ( а возможно и не комплекса) все-равно остались. Я понимаю, что я же тоже любила другого, до него, у меня были отношения, но каждая девушка хочет быть особенной для своего молодого человека, а этого нет. Он часто дарил мне подарки, но я всегда говорила это не важно, лишь бы ты меня услышал и помог мне в моей проблеме.

Сейчас мы ссоримся очень сильно, он стал хамить, материться, ругаться, в один из праздников он напился и чуть не подрался с моим папой, после этого случая я вообще боюсь возвращаться обратно в отношения с ним. Стал неадекватным. Много раз разбивал в дребезги мой телефон когда ругались, толкает меня (руку не поднимает,но все же неприятно). Он звонит, пишет постоянно, плачет, говорит хочет быть со мной, хочет жениться и прожить всю жизнь, а я не знаю что делать. Мы уже расставались на месяц как-то, и я даже начала отвыкать от него, отключила телефон, но он всегда приезжал. Потом снова пытались начать все за ново, но снова ссорились и из-за этой девушки (хотя они не общаются, ни созваниваются, я просто думаю, что это его действительно настоящая любовь была, а я нет), ссорились из-за его поведения, криков и оскорблений в мой адрес. Сейчас не встречаемся, я боюсь возвращаться туда, но что-то меня не отпускает от него, общалась за эти два месяца с другими молодыми людьми, но они меня совсем не привлекают. Он постоянно звонит и говорит, обещает, что будет идеальным. Но я боюсь возвращаться, боюсь новых скандалов и его истерик, боюсь снова у меня появятся мысли о той девушке, боюсь снова не чувствовать себя любимой и нужной. У меня видимо правда психологическая проблема какая-то. Скажите свое мнение по данной ситуации. Заранее спасибо.

Добрый день.

Добрый:)

Возможно, моя история покажется глупой

Ни одна история не может быть глупой... Это просто Ваша история и она такая какая есть...

Я встречалась с молодым человеком два года, это была первая настоящая любовь мне было 18-20 лет, ему так же.Очень сильно любили друг друга... Мы расстались, было очень трудно

Возможно вот эта история не завершена для Вас...

На очной консультации Вы могли бы завершить отношения и тем самым у Вас высвободилась бы энергия для решения сегодняшних задач...

Есть специальные техники, помогающие завершить отношения, что-то договорить, прояснить.

Но познакомилась в интернете с другим уже через месяц, и все началось очень быстро...

Вам хотелось погрузиться в новые отношения, чтобы забыть первую любовь?

тут всплыли мои комплексы наружу.

В первых отношениях Вам Ваши комплексы тоже мешали? Это они подталкивали вас на ссоры и скандалы, плач и истерики?

- что он называл меня так же, общался так же.

- Он врал по мелочам (связанные с его жизнью),

- он врал про прошлое свое и своих девушек,

-никогда не брал меня с собой к друзьям

- Сейчас мы ссоримся очень сильно,

- он стал хамить,

-материться,

-ругаться,

-в один из праздников он напился и чуть не подрался с моим папой,

-после этого случая я вообще боюсь возвращаться обратно в отношения с ним.

- Стал неадекватным.

- Много раз разбивал в дребезги мой телефон когда ругались,

- толкает меня (руку не поднимает,но все же неприятно).

Вы хотИте замуж за такого человека?

Что дает Вам уверенность, что после свадьбы он станет другим? Вы ничего не пишите о его достоинствах... Они есть? Если положить на одну чашу весов то о чем Вы написали, а на другую то хорошее, о чем в запросе не сказано, что перевесит?

хочет быть со мной, хочет жениться и прожить всю жизнь

Прожить можно и всю жизнь... Вопрос: КАК прожить?...

Какой Вы видите свою семью, какие  взаимоотношения для Вас важны, какое общение Вы приемлите между мужчиной и женщиной?

Мы уже расставались на месяц как-то, и я даже начала отвыкать от него

А расставание с первым молодым человеком Вы переживаете до сих пор...

Так ли важнЫ для Вас отношения в которых Вы сечас?

снова ссорились и из-за этой девушки

ссорились из-за его поведения

криков и оскорблений в мой адрес.

Сейчас не встречаемся

я боюсь возвращаться туда

но что-то меня не отпускает от него

Не отпускает незавершенность отношений, кое-что в этих отношениях осталось неясным для Вас, например, как он все-таки к Вам относился, любил Вас или видел в Вас свою предыдущую девушку...

Ответьте себе, так ли для Вас важно узнать это (или что-то другое), если Вам для этого вернуться туда, где Вас толкают, ругают, матерят, разбивают Ваш телефон, куда Вам возвращаться СТРАШНО?

общалась за эти два месяца с другими молодыми людьми, но они меня совсем не привлекают.

Не толкают, не ругают, не истерят?:)

Он постоянно звонит и говорит, обещает, что будет идеальным.

Вы верите в это? Ведь:

- Он врал по мелочам (связанные с его жизнью),

- он врал про прошлое свое и своих девушек,

У меня видимо правда психологическая проблема какая-то.

Проблема действительно есть, и она связана с Вашей самооценкой.

С этим можно и нужно работать!

Но Ваша самооценка никак не связана со способностью Вашего молодого человека врать, истерить, хамить, материться, ругаться... Это, так скажем, ЕГО особенности... Другой вопрос, что его особенность помогает Вам Вашу самооценку опускать еще ниже, чем она уже есть...

Надеюсь, что помогла Вам в чем-то разобраться:)

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган