Это низкая самооценка?

Алина 01.08.2013

Мне 15 лет. Комплексую по поводу своей внешности. Родственники говорят, что выгляжу хорошо. Но незнакомые люди дают от силы лет 12. Жутко тяготит. Возможно, это низкая самооценка. Не хочется лишний раз смотреться в зеркало. Плюс ко всему - у меня маленький рост. Иду в 9 класс, хочется выглядеть на свой возраст. А то принимают за ребенка. Помогите разобраться.

Здравствуйте, Алина.

В данный возрастной период жизни (15 лет) человека происходит перестройка всего тела (гормональные изменения), его взросление, чтобы он стал физически зрелым человеком. Но данные изменения происходят у всех по-разному: у некоторых кардинально и быстро меняется рост, лицо, голос и т.д. (часто так происходит у парней), а у других более плавно (чаще у девушек). Скорость физического взросления обусловлено особенностями Вашего организма, генетическими особенностями. Хотелось бы отметить забавную вещь, что когда человеку становится за 30 лет, разговоры по оценки внешнего вида человека тоже присутствуют, но с другим акцентом, где молодой облик является уже позитивным фактом, а не негативным. Это характеризует хорошую генетику человека.

Хотел бы отметить, что взрослый человек это не только зрелое тело, а прежде всего это богатое внутреннее состояние (внутренний мир). Он понимает, какой он, знает свои сильные и слабые стороны, умеет управлять ими и развивать, его интересы и деятельности многогранны, но характеризуются одним – принесением пользы себе и другим.

Поэтому рекомендую Вам сконцентрироваться на познании себя:  А какая я? Какими качествами обладаю? Чему хочу научиться? Чем мне хочется заниматься по жизни? Какой деятельностью мне нравиться заниматься и как с помощью неё (деятельности) могу принести пользу другим? На практике исследуйте разные виды деятельности, чтобы узнать, какая Вы и что Вам нравится, но всегда используйте критерий оценки – ПОЛЬЗА себе и другим.  После запуска такой созидательной внутренней и внешней деятельности, Ваше тело будет быстрее становиться ещё более красивым!  Если будут трудности, Вы всегда можете обращаться за помощью к психологам.

Надеюсь, что наш город в ближайшее время обогатиться ещё одной зрелой и красивой личностью! Успехов Вам!

Белоусов Андрей Сергеевич, психолог Ульяновск