Страх отношений

Наталья 01.08.2013

Здравствуйте.Меня зовут Наталья. Когда я была маленькой мои родители постоянно смотрели передачи по НТВ про маньяков, насильников и убийц. Это врезалось мне в память.Сейчас мне 19 лет и у меня никогда не было любовных отношений, даже дружбы с парнями. Дело в том, что я в каждом вижу опасность.Среди знакомых мне никто не привлекателен,а на улице я не могу знакомиться.Я не говорю свое имя на улице и не выкладываю свои фото в интернет.Себя я могу охарактеризовать как спокойного, тихого человека (интроверт).Как мне преодолеть этот психологический барьер? Не хочу остаться одной из-за своих страхов.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, на одних такие "страшилки" производят мало впечатления, на других - больше. Возможно, в вашем случае "подействовали" родители, которые поддерживали, разделяли точку зрения ведущих тех передач, вообще соглашались явно или неявно с тем чувством постоянной опасности, которую транслировали эти передачи.

Но как конкретно в вас засел этот страх, за что он зацепился - это надо выяснять уже с вами. Недоверие мужчинам - это только часть общего недоверия миру, которое у вас, видимо, сформировалось за годы детства. И разобраться с этим можно только в индивидуальной работе. Вы совсем ничего не написали о себе,о том, насколько вы успешно решаете проблемы в других областях жизни, какие у вас отношения с родителями, на что вы опираетесь в своей жизни сейчас, какова ваша картина мира... Все это нужно выяснять и выстраивать вместе с вами.

А пока могу лишь посоветовать поразмышлять о страхе вот с такой позиции: http://psyhelp24.ru/fear/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург