Есть ли у семьи будущее

1875 0 ответов

Людмила 01.08.2013

Здравствуйте. Хотелось бы понять, есть ли у нашей семьи будущее или, как сказала вчера психолог на консультации наши отношения очень стабильные, но тупиковые.

Знакомы мы с мужем 6 лет. Около года общались по интернету, т.к. жили в разных странах. Наши отношения начались с того, что я рассталась с панем и очень болезненно это переживала. Он предложил съездить в Крым развеяться и заодно пообщаться в реале. День на третий нашего общения прозвучали слова, что с "таким человеком я хотел бы прожить всю жизнь". Потом ещё он сказал, чтоя похожа на его маму, но чем, не объяснил. В общем-то, активность проявлял он, потому что я старалась справится с депрессией из-за разрыва. Но он мне нравился как человек и я почти сразу почувствовала духовное родство с ним. Потом я уехала доучиваться за границу и мы каждый день болтали с ним по скайпу по 4 часа обо всём на свете. Вернувшись домой, через пару месяцев я поехала к нему. Сначала всё было прекрасно, но замуж выйти он не предлагал. Предложение сделала я сама. Он согласился. А сейчас говорит, что ему не очень-то и хотелось. Конфликтов у нас особых не было, но со временем мы стали отдаляться друг от друга. Сначала он писал магистерскую работу, потом я. Последний год практически не было общих тем для разговоров. Муж стал отдаляться. Заводил разговоры о разводе, но потом сам же передумывал. Говорил, что ничего ко мне не чувствует как к женщине. Когда я пробовала поговорить, что его не устраивает в наших отношениях, уклончиво отвечал: "Не знаю". А на днях он настойчиво потребовал развода и в конце-концов рассказал, что на горизонте замаячила другая женщина. В нём заиграли гормоны и чувствует он себя с ней умным, но вряд ли любит её (его слова). После этого мы много разговаривали и он сказал, что всё-таки сомневается, не совершает ли ошибку и от слов про "прожить всю жизнь" тоже, вроде, не отказывается. Ещё из метафор, что у нашей семьи-пальца онемение, но он его предпочитает ампутировать. И основная его позиция - разводиться, потому что у нас болото. Но я себя не ощущаю черепахой в болоте, как он. Эта другая женщина мимолётно появлялась 3 года назад и я почувствовала, что у него был какой-то интерес к ней. Но потом он никогда о ней не упоминал. А сейча говорит, что имел её в виду ещё с тех пор и не переставал с ней поддерживать контакт.

Я же не хочу разводиться из-за той самой духовной близости. Ни с одним мужчиной мне не было так легко и просто. Я считаю его своей половинкой и люблю, хоть и без срывания крыши. К тому же если бы у него хотя бы любовь была к ней... Он даже не уверен, что с другой выйдет что-то путное.

Что до характера отношений в семье, то мы были равноправными. Это не мать и сын. Он и сам это признаёт. Скорее, после того, как сексуальные отношения сошли почти на нет (у меня сексуальный интерес к нему не пропал), мы стали похожи на брата с сестрой.

Можно ли как-то оживить чувства или уже слишком поздно?

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ