Кризис в отношениях

Анна 31.07.2013

Здравствуйте, Наталья Александровна! Первый раз в жизни обращаюсь к психологу за помощью. Очень надеюсь,что вы сможете мне помочь. Я замужем, вместе мы 3 года, женаты год. Все было очень хорошо, но после свадьбы, после того,как мы стали вместе жить,у нас никак не ладиться. И ладно,если бы просто быт. Обязанности мы как-то разделили. Но все остальное! Страсть ушла на дальний план. Он больше не смотрит на меня влюбленными глазами,не проявляет интерес к благоустройству дома, не думает о детях. Все время сам по себе. Я не чувствую,что любима.Ругаемся через день по любому поводу.Недавно стал повышать на меня голос.Можем днями вообще не разговаривать друг с другом. А если разговариваем и пытаемся решить проблему,заканчивается взаимными упреками и очередной ссорой. Он говорит,что ему не хватает секса, мне не хватает его внимания.Я понимаю,что после женитьбы отношения переходят на новый уровень,но ведь взаимопонимание должно крепнуть.а у нас все наоборот. Подскажите как быть!

Здравствуйте, Анна! Гражданский брак, как правило, ни к чему не обязывает и мужчина и женщина чувствуют себя достаточно свободно. Поэтому конфликты чаще всего не носят глобального характера.  Брачные же узы предполагают целый ряд обязательств к которым все относятся по-разному.

У большинства вступающих в брак есть представление какой должна быть семья, как должен вести себя в той или иной ситуации муж (жена), как должен реагировать партнер на те или иные события. Эти ожидания идут из наших родительских семей, из уже приобретенного жизненного опыта. И если  ожидания относительно поведения партнера  не сбываются, создается впечатление, что семья рушится.

Найти логику в поведнии партнера, понять, насколько оправданы ваши ожидания относительно мужа, согласиться (или не согласиться) с теми событиями, которые с вами происходят, а заодно улучшить эмоциональное состояние, вам  поможет очная встреча с психологом.

Наталья Александровна Алаторцева,психолог,г.Нижневартовск