Ребенок пачкает трусики

Марина 31.07.2013

Моему сыну почти 4 года. И примерно с месяц назад появилась такая проблема, что он пачкает трусики калом. Сын ходит в садик, привыкал он к нему очень плохо, да и сейчас воспитатели отмечают, что он полностью не адаптировался. Первый раз мы пробовали ходить в садик еще в 2 года, но как мне кажется, опять же на нервной почве, он сильно заболел и потом просто не успевал выздоравливать, снова заболевал. Проходили только сентябрь и потом бросили. Сейчас в садике он плохо кушает, да и дома тоже бывает его трудно накормить. В последнее время он если не сходит на горшок за 2 дня по-большому, то начинает пачкать трусики и так пока уже, извините, не начнет, выпадывать, не идет на горшок. То есть возникает какой-то барьер. А когда сходит, то все налаживается, опять на 2-3 дня. Не знаю с чем это связать, больше с психологией или анатомией. Мы с мужем работаем и сказать, что у нас какие-то конфликтные ситуации в семье, нельзя. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Может стоит обратиться к психологу? Через 2 недели мы едем в отпуск на море. Может быть тогда оставить эту проблему до конца отпуска. Если это чисто психологическая проблема, то пройдет, все-таки он все время будет с нами на отдыхе, положительные эмоции, это должно помочь?

Спасибо.

Здравствуйте,Марина.Проблема,видимо,психологическая.Во первых,ребенок рано пошел в садик.Вы видите-он вообще плохо адаптируется к функциям.К общению в садике,к походу в садик.к еде,и вот и к выделительной функции тоже.То есть ,происходит замедленная адаптация ко всему.Условно можно сказать,что он.как бы,меньше своего возраста.Его социальные навыки отстают.Все это говорит о том,что к этим навыкам он не готов по причине.что недополучил младенческой любви и заботы.Он формирует беспомощное поведение,которое заставляет Вас о нем заботиться дополнительно.Если бы,теплоты и заботы он дополучил,то,наоборот,гордился бы самостоятельным поведением.Ему не выгодно взрослеть,он хочет быть рядом и ничего не уметь.такая хитрость помогает получать то,чего не хватает.Вы правы,отпуск поможет получить Ваше внимание к нему в обилии.Но,отпуск короток.Ему нужно больше.Поэтому,не спешите после отпуска видеть его взрослым.Обнимайте и целуйте чаще,чем раньше.Когда он восполнит себя любовью,все навыки хорошо разовьются.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Шиманская Светлана Евгеньевна

Екатерина, здравствуйте,

Энкопрез - это весьма распространенная проблема у детей 3-4 и даже 5-ти летнего возраста.

Проблема только психологическая, и Вы сами пишете об адаптации к детскому саду.

Социализация социализацией, но справлять естесственные нужды дети привыкают дома в более комфортных условиях, в садике же это нужно делать на виду у всех, в том числе и девочек. Горшок может отличаться по удобству от домашнего и быть, например, холодным.

Как часто и взрослые не могут сходить в туалет находясь где то вне дома - в гостях неудобно, в общественном туалете неприятно..

Адаптация к детскому саду сопровождается, безусловно, очень сильными эмоциями ребенка, в том числе и злостью, возможно, на Вас, не исключено что нет контакта с воспитателями.

 В последнее время он если не сходит на горшок за 2 дня по-большому, то начинает пачкать трусики и так пока уже, извините, не начнет, выпадывать, не идет на горшок.

Запор, скорее всего, психологический, поэтому лучше вернуться к ритуальному хождению на горшок дома, так сказать в родных стенах)

Педиатр может назначить препарат с лактулозой - она способствует опорожнению кишечника, и дома - в утреннее время, либо в вечернее после сада, ребенок может в спокойной обстановке ходить на горшок.

 И примерно с месяц назад появилась такая проблема, что он пачкает трусики калом.

И на консультации с психологом Вы можете выяснить - не поизошло ли у Вас в семье в этот период каких-либо событий, перемен, которые могли бы повлиять на эмоциональное состояние ребенка.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск