Страхи

Юлиана 30.07.2013

Здравствуйте! Мне 23 года и не так давно я стала бояться выходить на улицу особенно одна. Всё началось с того что однажды у меня вдруг неожиданно, беспричинно возник страх на улице, до слёз. С тех пор боюсь улицу, не понимаю чего именно боюсь.И на то нет причин. Иногда, оч.редко, волнение и страх бывает и дома, тоже не понимаю чего боюсь, и вроде причин нет.

Попыталась разобраться с причинами, и выявила две причины, которые как мне кажется на это могли повлиять. Первая-одно время я увлеклась алкоголем, пила гдето года 2, потому что считала что это делает меня интересней и привлекательней для противоположного пола. Благодаря одним курсам, мне удалось полностью от этого избавиться, но возможно за это время произошли какие то негативные изменения в мозгу, что могло послужить причиной возникновения моего страха.читала, что органические поврежднения мозга могут быть причиной фобии. шас чувствую, что в голове что то происходит, как будто восстанавливается или заживает.понимаю, что это было большой ошибкой то моё увлечение алкоголем, и вот возможно возникли последствия.

Второй причиной моего страха могла послужить психотравма примерно 2 года назад. Связано это было с вербальными оскорблениями.это очень меня ранило тогда и я долго не могла отойти. Возможно та эмоциональная травма засела в подсознание и проявляется сейчас таким образом- ввиде страха, своего рода защитная реакция. и подсознание руководит мной, страх- как бы защита от вербальной обиды и эмоциональной боли от людей.

Как Вы считаете, какая из двух причин вероятнее? Я хочу знать в каком направлении действовать на пути избавления от моей фобии. Я устала так жить, боясь элементарно выйти из дома. Многие сейчас нацелены только на деньги, мне же реально нужна помощь. Я обращалась к гипнологу, который снял с меня много денег, даже элементарно не выслушав, а только диктовал свои условия. Если причина вторая то как из подсознания убрать эту травму, какими методами?

Помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте, Юлиана! Причины Ваших страхов нужно исследовать. Возможно повлияли и действия гипнолога. Вам необходимо проконсультироваться с психиатром и пройти курс терапии у психолога-психотерапевта, желательно использующего не директивные методы (например, гештальт). Готова быть Вам полезной в очной работе, если Вы живете в Алматы. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы