Запуталась в своих чувствах

Вера 30.07.2013

Здравствуйте.

мне 30 лет. живу с молодым человеком. мы вместе уже 5 лет. и теперь кажется влюбилась в коллегу. как наваждение какое-то. постоянно думаю о нем, ни днем ни ночью не забывается. уже пол года и легче не становится. а даже кажется хуже. это влияет на мои отношения с моим м.ч. и вообще на меня. я раздажительная по любому поводу, грубая стала, итд. наши интимные отношения прекратились. живу день ото дня как с хорошим другом постоянно думая о другом. коллега в свою очередь оказывает знаки внимания. то на обед пригласит, то сообщение напишет какое-нибудь. и это уже явно вышло за рамки флирта. он до недавнего был в отношениях. теперь расстался со своей девушкой.

А я вроде как с ума схожу. что делать не знаю. к коллеге сумашедшие чувства. к моему м.ч. теплые дружеские я бы сказала. мы за 5 лет друг другу не сказали "я тебя люблю". только чтото вроде было. но не люблю.

нахожу кучу всякого общего с коллегой, прям как будто мы близнецы во вскусах музыка, юмор, итд. с моим м.ч. меня уже давно преследует мысль что я не тип женщины который ему нужен. мы очень очень разные.

меня тянет к тому, а не могу просто оставить другого. потому что наверное он для меня еще чтото значит. всё запуталось. я боюсь всё испортить, надо както разъяснить ситуацию а не могу.

что делать? как разобраться кто мне из них нужен? расстояние ни от одного ни от другого не получится, что бы понять к кому меня тянет. да и тем боллее на данном этапе тянуть будет к коллеге скорее всего.

а еще и о семье думать надо. 30 ведь уже. не попрыгаешь. неохота на всю жизнь без мужа и детей изза какой-то глупости.

подскажите как разобраться.

спасибо за все ответы заранее

Здравствуйте, Вера!

Ваши чувства можно охарактеризовать как влюбленность к коллеге и привычка к молодому человеку, с которым Вы уже давно вместе. Вы пишете: «как наваждение какое-то. постоянно думаю о нем, ни днем ни ночью не забывается. уже пол года и легче не становится». Так происходит потому, что Вы фантазируете, домысливаете, что могло бы быть, если... Знаки внимания, которые оказывает Вам коллега («то на обед пригласит, то сообщение напишет какое-нибудь»), могут быть лишь показателем его хорошего расположения к Вам, как к коллеге, а не как к возлюбленной. Точнее это можно сказать, если знать, о чем и как он Вам пишет. Еще один момент, который Вы должны учитывать: коллега недавно расстался со своей девушкой. Пока причина Вам не известна (может быть, он расстался с ней, чтобы быть с Вами, а может и нет), будьте осторожнее со своими мечтами. Eсли причиной расставания были не Вы, то коллега флиртует и общается с Вами, чтобы поддерживать свою самооценку (особенно в том случае, если та девушка бросила его, а не наоборот). Обращайте внимание на его поступки, а не на слова.

Теперь о Вашем молодом человеке. «к моему м.ч. теплые дружеские» — это уже очень много и для создания семьи очень важно! «но не люблю» — скорее, уже не влюблены так, как это было в начале отношений. Возможно, эмоционально-насыщенная влюбленность уже превратилась в спокойную любовь.

Вера, какие чувства у Вас возникают, когда Вы общаетесь с каждым из мужчин? Кого из них Вы можете представить рядом с собой через 5 -10 лет?

«я боюсь всё испортить, надо както разъяснить ситуацию а не могу.
что делать? как разобраться кто мне из них нужен?
» Это можно (и нужно) сделать в спокойном разговоре на консультации. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф