Я некрасивая

Анастасия 30.07.2013

Я родилась некрасивой. И с годами стало все труднее и труднее. Отсутствие личной жизни и неуверенность в себе. Меня приняли на работу в большом коллективе и вижу, что окружающим неприятно смотреть на меня. Я стараюсь не показываться. Как мне принять себя, когда вокруг столько красивых людей? Как стать свободной от этих комплексов, которые мешают жить, если действительно некрасив?

Здравствуйте, Анастасия. Ваши проблемы уходят корнями в Ваше детство. Обратитесь за психотерапевтической помощью. Для самостоятельной работы предлагаю упражнение.

                         Упражнение «Сочинение на заданную тему».

    В этом упражнении вам предстоит вернуться к школьному опыту и действительно написать сочинение. Только на этот раз его тема не имеет отношения к Пушкину, Тургеневу и Толстому. Тема вашего сочинения называется «Почему я так себя НЕ ЛЮБЛЮ».  Если вы сознательно считаете, что подобных проблем у вас нет, не было и быть не может, - отнеситесь к этому сочинению, как к школьному домашнему заданию, которое обязательно нужно выполнить. Если сама мысль о нелюбви к себе для вас неприятна или, возможно, даже недопустима – ну что ж, используйте это сочинение как способ опровергнуть клеветнические измышления и необоснованные подозрения автора книги. (Вспомните известный еще из школьного курса математики способ доказательства – «от противного».)

     Итак, начните с чистого листа бумаги. Старайтесь поначалу не анализировать логически, а просто записывать те мысли на заданную тему, которые возникают спонтанно, без сознательных усилий. Если это не получается, если же механизм вытеснения запрета на осознавание «недозволенных» мыслей мешает вам – попробуйте другой способ работы. Положите перед собой чистый лист бумаги, написав на нем лишь заголовок – тему для размышлений. Постарайтесь ненадолго – всего на несколько минут – войти в легкий транс с помощью дыхательных упражнений (можно и немного помедитировать, если у вас это получается легко). А сразу после выхода из транса, в первую же минуту запишите те мысли, что сами приходят в голову при взгляде на тему вашего сочинения. Пусть это будет хотя бы одна-две строчки (вспомните метафору «ловца жемчуга») . Слегка передохнув на поверхности обыденного сознания, опять «нырните» в глубину тем же способом.  Вынырнув из него, вы опять вынесите на поверхность одну-две «жемчужины» - перлы подсознательного опыта. Положите их на тот же лист бумаги – пусть хорошенько обсохнут, после чего можно внимательно рассматривать их со всех сторон и сравнивать с другими – иными словами, описать на уровне обыденного сознания. И сделать осознанные выводы для жизни. (Обратите внимание, чьи интонации и выражения, возможно, повторяет ваш внутренний голос самокритики -  это даст вам материал для последующих сочинений) Ну а потом  возьмите еще один чистый лист и перейдите ко второй части задания – «от противного». Иными словами,  уже известным вам способом напишите другое сочинение – «За что я себя ЛЮБЛЮ» После того как вы это сделали и хорошенько вкусили плодов самовосхваления и нарциссизма, первый листок можно порвать в клочки и сжечь. Наблюдая, как весело пляшут язычки пламени на обрывках бумаги, попрощайтесь со своим прошлым. Отпуская от себя старые обиды и горечь, простите заодно и тех людей, которые когда-то принесли их в вашу жизнь. Можете сделать это мысленно, а можете и произнести вслух – главное, сделайте это серьезно и искренне. Результаты не замедлят сказаться в вашей жизни.

     После того как вы один раз проделали этот опыт на практике, в реальности вы можете впоследствии повторять это по другим поводам уже виртуально, в своем воображении, избавляясь от груза ненужных эмоций, негативных мыслей и неприятных воспоминаний.

     Иными словами, регулярно тренируйтесь в признаниях в любви и уважении к самому себе. Научитесь себя хвалить! Накапливайте для себя источники положительных эмоций, создавайте себе «банк поглаживаний». Это очень важно как с психологической, так и с медицинской точки зрения. Поэтому не забывайте о любви к себе, взращивайте в себе положительные эмоции.

Попрактиковавшись должным образом, займитесь литературно-медитативными упражнениями и в любви к ближним. Канву вашего предстоящего творчества составят другие сочинения на заданную тему: «Почему я не люблю своих родителей (жену, мужа, детей, родственников…)», а также свободные импровизации на новые темы, которые подскажет вам жизнь.  ( М.Е Сандомирский «Защита от стресса»).

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев