Люди из средней азии

Илья 29.07.2013

Добрый вечер, последние 2 года я очень сильно ненавижу иммигрантов из средней азии, их речь просто бесит, я готов каждого из них прибить, даже были случае когда я уже не мог сдержать эмоции и наезжал на них по полной. Чувство что они тоже люди, у меня уже пропало. Как вижу то сразу охватывает настолько сильная ненависть, что порой я думаю я себя не сдержу (очень плохие мысли в голову сращу лезут) у меня уже прям паранойя. Я могу вспылить на иммигрантов даже когда со мной близкие . естественно моему окружению это уже даже надоело. Их поведение (некоторых) удивляет, они приезжие а ведут себя как дикари орут на своем чучменском, ух прям всех бы....

Что мне делать? Я понимаю что не прав порой, но сдерживать уже себя не могу. Ненавижу их, они уже везде.:(

P.s. Работаю инженером, люблю спорт (М1), тренажерный зал, бассейн, 28 лет.

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Илья. Ваша ненависть, т.е. реакция или симптом, вполне  нормальная и даже ценная "вещь", так как видна и лежит на поверхности,
что позволяет найти путь к стоящему за ней внутри, конфликту. Наше
отношение к другим людям складывается из оценки их поведения, насколько оно соответствует усвоенным нами нормам, т.е. "раскрепощенный", болтливый вид товарищей из средней Азии, к примеру, оценивается как невежливость (хамство), что может восприниматься как неуважение (нелюбовь) или как нарушение границ и т.д.. У каждого эти конфликтные сочетания свои. Для чего разбирать свои внутренние конфликты? Для того, чтобы знать стоящие за ими неудовлетворенные
потребности. Человека, который знает чего ему надо и способов получения
этого добра у него с избытком, сложно вывести из самообладания.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Илья!
То, что Вы испытываете по отношению к иммигрантам, отчасти продиктовано и
культурными различиями. Суть в том, что тот стиль поведения и образ жизни, который, в частности, в Средней Азии считается нормой, для нашей культуры непривычен и чужд. Плюс к тому – уже укоренившиеся в России стереотипы в отношении приезжих «выходцев».
Разумеется, Вас и Ваши чувства можно понять! Кому-то такое Ваше негативное
отношение может даже показаться проявлением ксенофобии… Однако, это не значит, что Вы плохой. Скорее наоборот!
В позитивной психотерапии понятие ксенофобии трактуется, как «способность ценить и оберегать свои (и своего окружения) ценности, убеждения и идеалы от противоречащих или чуждых им идей и моделей поведения, способных нарушить имеющуюся гармонию».
Это говорит о том, что Вы способны хранить и беречь то, что Вам дорого (и тех, кто Вам дорог). Просто у Вас есть некий сложившийся образ, представление о том, как [в идеале] должно быть. И все, что туда не вписывается –
вызывает отторжение и гнев.
Подобное их поведение может казаться попыткой нарушить Ваши личные границы. Но только Вам самому под силу сохранить внутреннее психологическое пространство. И только Вы можете решать, как реагировать (и стоит ли вообще на это тратить свои силы).
Хотела бы обратить внимание на Ваши слова «…последние 2 года я очень сильно ненавижу…» - выходит, что у Вас все же был ресурс, благодаря которому Вы себя сдерживали и контролировали свои реакции. Попробуйте вспомнить, что именно Вам тогда помогало (и что конкретно послужило «катализатором» к случившейся перемене).
Уверена, что разобравшись в этом, Вы сможете выработать оптимальную для себя тактику поведения в Вашей ситуации!

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог-консультант (г.Москва)