Проверка

Динара 21.11.2010

Здравствуйте!У меня такая проблема-мой парень очень ревнивый.Он мне запрещает куда-либо ходить.Мы живем с ним в разных городах и я ему даю отчет.Мне это немного надоело и я решила в тайне от него гулять с подругами. Он узнал про это,взбесился,накричал на меня,обозвал по разному(он нервный).Я решила, что между нами все кончено.Через некоторое время он сам позвонил,извинился и сказал,что любит меня.Вроде все стало как всегда,но я узнала,что он все рассказал своим друзьям и попросил их следить за мной.Теперь они по очереди заходят на мои социальные странички и проверяют меня.Я не знаю что делать.Я не могу понять люблю ли я его вообще,иногда хочу бросить его,но не знаю почему не делаю этого.Мы с одного маленького города,где все друг друга знают и я боюсь,что он все расскажет всем.Честно,не знаю что делать.Меня бесит все это.Не знаю как поступить.

Федишина Маргарита Алексеевна

Здравствуйте, Динара. Для того чтобы как-то поступить, нужно определиться - любите Вы его или нет. А у Вас с этим сложности. Попробуйте, для начала, осознать такую аксиому - "Я и только Я несу ответственность за свою жизнь." На сейчас Вы не взяли за себя ответственность и она плавно перешла от родителей к Вашему парню. Но никто не может отвечать за Вас, кроме Вас самой.

Как только Вы почувствуете себя ответственной и любящей хозяйкой своей жизни, другие "хозяева" перестанут Вас контролировать.

Если решитесь, я с удовольствием помогу Вам в этом процессе узнавания и обретения себя.

С уважением, Маргарита.

     Здравствуйте, Динара! Вы не знаете как поступить, - "А чего Вы хотите?", "Чего Вы боитесь?", "Он Вам отчитывается - с кем и сколько гуляет?"! Безусловно, что дело в границах, которые изначально не были обозначены и проговорены. Так ли это? Непонятно, по какой причине - у Вас изначально поставлено так, что Вы ему должны отчитываться? Он кто Вам - а Вы ему: муж, жених, Ваш парень? У Вас друг перед другом есть обязательства? На самом деле все это очень важно и имеет большое значение в отношениях! Поэтому, прежде всего, определите свою территорию - кого и насколько Вы можете подпускать к себе? Зная четко свои границы и обозначая их, Вы т.о., станете видеть их, чувствовать и варьировать... Проявлять гибкость и лабильность в зависимости от ситуации.., и главное, - определитесь - чего Вы все таки хотите в отношениях со своим молодым человеком? Пересмотрите свои взгляды в отношении его, услышьте его мнение, почувствуйте себя изнутри - какого Вам быть с этим? И только затем - сделав выводы - решайте как Вам поступить в этой ситуации! С психологом Вы разберетесь быстрее и качественее. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Динара!

Ответ на вопрос "Как поступить в этой ситуации?" зависит от Вашего ответа на вопрос "А чего бы я хотела от партнёрских отношений с мужчиной, что я получают от этого конкретного мужчины, и то ли это, что мне надо?". Если то, что надо, то, наверное, ради этого можно что-то терпеть в отношениях. Но этот предел терпения будет индивидуальным для Вас, и Вы сами должны решить, что Вы сможете терпеть, а что точно нет. Если же Вы вообще мало что получаете от этих отношений, то тогда точно терпеть даже самую малость насилия над собой (а останавливать себя от встреч с подругами, которых Вы желаете, - это насилие), как мне кажется, не стоит. Так что поисследуйте те эффекты, которые Вы получаете от своих отношений с этим мужчиной, и тогда, думаю, Вы ответите на свой вопрос. Всего наилучшего, Елена.