Как перестать нервничать?

Севара 29.07.2013

Меня зовут Севара!!!Мне 31-год!!!С бывшим мужем мы состояли в браке 5-лет(с 2005по2010гг.)!Он был алкоголиком,вот из-за него я стала нервной,и до сих пор не могу успокоить свои нервы!Я нервничаю из-за каждой мелочи,хотя я это сама прекрасно понимаю никак не получается реагировать на все спокойно!!!У меня вот уже три года новые отношения!Муж не курит,не пьет,не скандалит,одним словом идеальный!Но я все равно на него отрываюсь,почему у меня не получается,стать спокойной,ни на все не реагировать?Помогите пожалуйста!!!Заранее благодарю!!!

Уважаемая Севара!

Жизнь с алкоголиком, а быть может ситуация в Вашей родительской семье до брака приучила Вас жить в состоянии стресса, поэтому сейчас, когда муж не пьет, не курит, Вы бессознательно стремитесь к взрыву эмоций (к тому, что было нормой Вашей жизни ранее), отсюда Ваши скандальчики  вроде бы без всякого повода. Это опасно тем, что Вы можете рано или поздно спровоцировать Вашего идеального мужчину на алкоголизм или иную зависимость, например, трудоголизм.

Если Вы серьезно относитесь к Вашим взаимоотношениям и дорожите ими, Вам следует позаниматься с психологом с целью выяснения причины подобного поведения с последующей коррекцией этого поведения.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск