Непонимание в семье

Юлия 29.07.2013

Здравствуйте,меня Зовут Юлия. Мы с мужем в браке уже три года, есть дочь 2 годика.Но всю семейную жизнь у нас возникает одна проблема:это то,что муж начинает в тайне писаться с другими девушками(по смс,через интернет).Мы много раз уже обсуждали ,что так делать нельзя и что мне от этого неприятно,тем не менее через некоторое время повторяется ситуация.Много раз были на гране развода,но я прощала в последний момент.Выдвигаешь ему условия при примирении, он соглашается на них.а когда возвращается в семью как забывает по них, мало того меня начинает обвинять, что его достало то что я его постоянно проверяю, не доверяю ему.У меня просто опущены руки,я не знаю что делать!

Здравствуйте, Юлия!

Я не знаю многих деталей ваших отношений,  по вашему описанию делать выводы очень сложно...

Попробую предположить, что вы оба очень молоды. Вероятно, вашему мужу еще трудно признать, что он свой выбор уже сделал... В современном мире мы еще долго считаем себя " мальчиками" и "девочками", готовыми к приключениям... В то время, когда наши прабабки уже становились бабушками - мы можем только выходить замуж или рожать первенца, так же и у мужчин... Он в браке, а поисковая активность продолжается...

Что делать? В первую очередь, отнестись к этому как к "фантазии"  - не принимать серьезно его виртуальную переписку. Цените те отношения, которые у вас есть, принимайте то, что ваш муж проявляет к вам как к жене и матери его ребенка. Подчеркивайте, как вам это отношение дорого... Так бывает - мужчина на одной девушке женится, а с другими флиртует, или фантазирует о возможном флирте. Научитесь отличать реальность от фантазий...

Но вот о чем стоит серьезно задуматься - ЧТО проявляет муж в отноениях  с этими виртуальными девушками, и чего не может проявить рядом с вами... Человек целостен - он стремится быть разным... Принимаете ли в его разным??? Или для вас он специально выстраивает сой образ - как сказать, что сделать, где промолчать?

Может быть, под гнетом первых лет брака у вас самой  пропал задор и игра, может быть, в семейных заботах вы больше упрекаете, чем стремитесь понять и  принять? Может быть, вы очень устали, хотите чтобы о вас больше заботились, но этого не происходит, и вы все время жалуетесь и становитесь плаксивой, или, наоборот, жесткой, контролируете и требуете подчинения... Это все заставляет его мечтать об Идеальной женщине...

Чтобы помочь себе и своим отношениям, обратитесь к психологу для очной работы. Мужчина нашей культуры редко это сделает первый (таковы пока наши  установки), а вот женщина может взять ответственность за свои переживания, разобраться в них с помощью специалиста (лучше всего психоаналитика, аналитического психолога в Николаеве) и укрепить семью своим новым отношением к себе и к супругу...

Не бойтесь этого, это не значит, что  все надо решать в пользу вашего мужа и ценой себя. Работать с психологом -  значит разобраться в себе, быть  способной к принятию и конфронтации, быть способной донести свои интересы и потребности до него, но не обижать и не обесценивать самой, это значит -  быть вместе и любить ...

С уважением, Бернацкая Ольга Борисовна, психолог Николаев