Почему у меня нет друзей?

МАРГАРИТА 27.07.2013

Здравствуйте!Меня зовут Маргарита Мне 17 лет я учусь в школе в 11 классе у меня нет друзей, я почти никуда не хожу, мне даже некому позвонить и позвать гулять я чувствую что жизнь проходит мимо меня.В школе с 5 по 9 класс у меня не было друзей СОВСЕМ. Я всегда сидела в сторонке и молчала, меня не замечали и со мной не общались. но в 10 классе я нашла себе подругу дружу с ней,но она не часто зовет меня гулять,а предпочитает другую девочку с которой дружит всего неделю.А если у меня самой появляется желание пообщаться с ней или погулять я жутко боюсь позвонить ей по телефону предпочитая писать ей все по агенту. Я комплексую из-за своей внешности. Парня тоже нет потому что все считают меня незаметной и я просто не знаю о чем общаться с парнями.Иногда смотрю в контакте фотки у друзей, так грустно становиться всякие вечеринки,прогулки,клубы,парни а я всегда одна. помимо этих проблем есть еще одна-это сложность общаться с людьми мне не о чем с ними поговорить,а если разговор все же получается то он длиться не долго и люди предпочитают общение с другими людьми чем со мной.Я всегда боюсь подойти к человеку первой потому что я очень стеснительная и скромная. Что мне делать, как изменить свою жизнь стать общительной,не замкнутой?

Добрый день, Маргарита! Речь идет о низкой самооценке. Как Вы сами относитесь к себе, так и люди относятся к Вам. С этим жить очень тяжело, ведь человек - существо не только биологическое, но и социальное. И жить в обществе, но не чувствовать свою принадлежность к нему, очень сложно. Поэтому нужно повышать свою самооценку. Самой это сделать непросто. Ведь нужно найти корень проблемы: когда, где и почему Ваша самооценка снизилась, проработать все это в позитивном русле. После этого Вы начнете относиться к себе совершенно по другому. И люди будут обращать на Вас гораздо больше внимания. Часто корень проблемы находится в области подсознания, а к нему у человека доступ ограничен, поэтому справиться с этим без специалиста непросто. Рекомендую Вам обратиться на очный прием к психологу в Благовещенске или к психотерапевту. Вместе со специалистом у Вас получиться решить данную проблему!  Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук