Мне мешает жить заикание

юрий 26.07.2013

Здраствуйте меня зовут юрий мне 32 года.живу г новосибирск. мне мешает жить заикание при волнение я начинаю заикаться возможно ли вылечить страх.

Уважаемый Юрий!

Вам следует искать специалиста по этой проблеме. Страх сам по себе играет важную функцию в жизни человека - он сохраняет человеку жизнь, поэтому избавляться от страха ни к чему. А вот научиться справляться со страхами нерациональными, такими, например, как страх оценки, вполне возможно. Для этого требуется Ваше большое желание и терпение, за один сеанс это невозможно, требуется кропотливая работа над собой, над изменением своих устаревших убеждений, нужны правдивые ответы самому себе на вопрос: "Что произойдет, если я скажу что-либо невпопад? Что будет, если остальные посмеются надо мной? Разве люди смеются только нада мною, и такого не случается с другими людьми? "

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск