Как помочь мужчине забыть бывшую жену?

Анна 08.06.2010

Мне 20 лет,на протяжении 4 месяцев встречаюсь с мужчиной вдвое старше себя. Женат,есть ребенок. На момент встречи (ровно за месяц) жена ушла,он часто видеться с ними и помогает материально. Наши с ним отношения вначале серьезными не были,он был слишком подавлен,я ему первое время (да и сейчас) очень сильно помогала,мы разговаривали,обсуждали,советовались,вообщем со временем он стал мне доверять,мы привязались друг к другу и сейчас все уже намного серьезнее. Но. . . Жена все это время давала понять что не вернется,но после совместной поездки,она на протяжении 2 месяцев приходили к нему,спала с ним и через час-два уходила. Вроде как жалела его (ему действительно морально очень тяжело,он считает,что он во всем виноват один). Все это время все более-менее успокоилось,он стал меньше думать о ней,мы все больше времени уделяли друг другу. Он со мной честен и делился всем,что происходило между ними. Но недавно она заявила ему,что больше приходить не будет. И у него снова началась депрессия. . . Я не знаю как помочь ему и что делать? В одно время злюсь на его слабость,и в то же время понимаю,что нужна ему. . . Бросить не могу,потому что ему тяжело,но и как вести себя уже не знаю. Уверена что он испытывает ко мне (да и я к нему) только положительные эмоции и все у нас могло быть хорошо,если б только он поменьше о ней думал. Помогите советом!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Конечно мужчине сейчас может быть очень тяжело - однако и Вы не лилейте пока надежд на то, что если он вдруг забудет про жену, то у Вас с ним вме будет хорошо - не допустите ошибку, чтобы он не стал со временем видеть в Вас только друга, которому можно довериться (ведь скорее Вы бы хотели быть ему интересной и как женщина?). - да, доверительные отношения - это хорошо, но все что он может позволить себе выссказывать Вам сейчас относительно его жены и его переживаний, в дальнейшем будет эхом отзываться в Вас ревностью, болью, обидой (Вы можете сравнивать его состояние, когда Вы помните как он говорил о жене, а тем что допустим будет у Вас). Однако всё же ему надо пройти через это расставание, переболеть им - иначе если он не проживет эту боль, то он не сможет этот разрыв принять, а продолжать строить иллюзии и ждать. Конечно, чтобы все это переборолось и произошел действительно разрыв (не только физиологический, но и эмоциональный) - ему нужно как можно больше выговариваться, но лучше при этом обратиться к психологу, чтобы он помог ему действительно это пережить и принять, а соответственно помочь сделать выбор, а не зацикливаться и вращаться в этом круге эмоций, грузя и давя на Вас!

Комарова Вера Леонидовна

Анна, брать на себя ответственность за человека вдвое старше ... Воздействовать на мысли, память, чувства другого человека - не многое ли Вы на себя берете? Для чего? Он до встречи с Вами как-то справлялся со своей жизнью. Так, как мог, как знал, как умел... Вы попали в "пересменку" и Вам непросто. Те отношения не завершены (Вы об этом пишете), там у него ребенок и эта женщина - его жена. Вы - подруга, слушатель, любовница... Мужчина, который впадает в депрессию (это он сам называет так свое состояние, а ведь диагноз "депрессия" ему не поставлен), чтобы манипулировать женщинами, оцениваемый Вами как "слабый", удобно устроившийся на "двух стульях". Жена ушла ведь неспроста. "Няньчиться" устала. Поведение не жены, а мамы с младенцем (как у него с родной мамой отношения, были и есть?) - "... на протяжении 2 месяцев приходили к нему, спала с ним и через час-два уходила. Вроде как жалела его..." Мамочка с ребенком, а не женщина и мужчина.

И Вы (аналогично ей), несмотря на свой юный возраст, возможно встали на место ... его мамы. Где чувства? Где любовь, счастье, трепет от новых отношений? Несколько цинично с девушкой, которая испытывает к нему некие чувства, "делиться всем, что происходило между ними (секс, интимные разговоры)"! Но ведь для чего-то Вам это надо! Чип и Дейл спешат на помощь! А Вы не Чип и Дейл, Вы - Анна, молодая, умная, красивая,успешная, уважающая себя женщина! Очная консультация важна, так как Вы явно в поиске "папы", но одновременно и попытках стать мамой для партнера и в попытках спасти человечество, увязли в чувстве жалости (а себя тоже жалко?)... Приезжайте - разберетесь!