Как изменить характер?

Татьяна 24.07.2013

Мне 46. Часто ругаемся с мужем то по причине, то без. мы оба побиты жизнью. От сюда и характеры сложные: что то заложено природой, что то скорректировала непростая жизнь. Оба лидеры, оба пробивались самостоятельно, оба набивали свои шишки, каждый пережил предательства близких, друзей и партнеров, прошли через несчастья и беды, оба были на похоронах своих мечт и т.п. Все это вместе с наследственностью, жизнью и природой наложило отпечаток на нас сегодняшних. Только во мне плюс еще сидит огромный комплекс неполноценности, что я никому не нужна, что меня никто не люби и я ничего из себя не представляю. И это при том. что я никогда не нуждалась во внимании мужчин, и что я успешна и востребована на рынке труда. Ну не долюбили меня в детстве, не дохвалили. Знаю все это, но совсем избавиться от комплекса не могу, особенно в минуты ссор. Муж яркими комплексами не болеет, в принципе уверен в себе и более оптимистичен. Он очень умен, талантлив, креативен, невероятно способный, но от части ленив. Были бы у меня такие мозги - перевернула бы весь мир со своей трудоспособностью и целеустремленностью. Наши ссоры чаще вспыхивают не потому что есть серьезная проблема. А потому, что каждый из нас несдержан: муж вспыльчив и может себе позволить оскорбления, а со своей гордыней не могу справиться и сильно обижаюсь. К тому же я сама скандальная, не могу промолчать, начинаю зарываться. Вообщем ничего хорошего, и самое страшное, что все это затягивается и становиться обычным делом. И он и я понимаем, что так нельзя. Это убивает и чувства, и нас. Я понимаю, что надо работать над собой, стараться сдерживаться, укротить гордыню и т.п. и т.д. Говорить легко, а как реально это сделать? ведь эмоции поперед умных мыслей бегут. Я точно знаю, что МНЕ надо отказаться от завышенных требований к мужу (да просто от требований к его характеру), от всех требований, от амбициозных целей стать лучше всех и заработать все деньги (но так не хочется жить в бедности, я так этого боюсь), что надо, очень НАДО избавиться мне от всех-привсех моих страхов (что умру в нищите, что меня бросит муж....),что МНЕ надо убить в себе все комплексы, который зародились в детстве. Господи, да я все знаю или почти все знаю. Но как помочь себе, кто поможет мне??? я столько литературы грамотной прочитала. И на какое то время она мне помогла. Но только на время. Вообщем я совсем запуталась, потерялась. Вроде все знаю, все оценила и признала, поняла что не муж виноват со своим невыносимым характером, а мое видение мира. Но что то не получается у меня исправиться, не получается стать терпимей, мудрее. Кипит говнецо внутри и выплескивается. Не хватает духовности??? да так. Я так хочу гармонии, хочу чтоб жизнь наша с мужем была счастливей, ОЧЕНЬ хочу что он был самы счастливым человеком. Готова сама измениться и сделать все для этого. Я обращаюсь и к Богу, и к Космосу, теперь к Вам - научите, подскажите, помогите стать умней, мудрей, духовней, перестать предъявлять претензии к любимому человеку и к жизни в целом, просто ЖИТЬ наконец. Спасибо, Татьяна

       Здравствуйте, Татьяна!
       Чем отличается письменный ответ от встречи с живым человеком, коим является профессиональный психолог?
       Письменный ответ – это, если говорить метафорой медицины, вы получаете рецепт, причем, заочный, без личной беседы и обследования, поэтому, он может быть лично вам: не полезный или ошибочный, или, не подходящий, или, помогающий  первые 10-15 минут и т.д. А если вы обращаетесь лично, и начинаете КОНТАКТИРОВАТЬ В ДИАЛОГЕ, ГДЕ ЗАРОЖДАЕТСЯ ВСТРЕЧА И ПОДЛИННЫЙ КОНТАКТ?! Или, - этого не происходит?! В любом случае, вы получаете ОПЫТ!
А теперь некоторые из «рецептов», точнее – направление, в котором я вам рекомендую двигаться:
«Я извлекаю уроки из каждого события произошедшего в моей жизни, благодаря которым я стала тем, кем являюсь на самом деле.
Пришло время для ревизии, и я освобождаюсь от устаревшего, изжившего и пр., что мне мешает свободно дышать и оптимистично двигаться дальше по жизни. Да, жизнь была тяжела, а с каждым днем она все легче, интереснее и богаче»…
Проработать свои обиды, страхи,  и др. чувства.
Принять все свои сильные и неприятные стороны – без осуждения, критики и упреков. Как только начнете прорабатываться сами – ваше отношение тут же станет меняться к себе и к мужу в лучшую сторону. Поэтому, самым верным решением станет личное обращение к психологу, и можно по скайпу.
             Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы