Как измениться?

Сергей 23.07.2013

Здравствуйте!

Как повысить самооценку ? Как обрести уверенность в себе ?

Чтение книг не помогает !

Мне 17 лет, я очень замкнут, испытываю трудности в общении со сверстниками,кажется что я какой то не такой.

Мне кажется всему виной то что краснею по любому поводу.Краснею как рак будь то в магазине,или в транспорте,если кто то на меня посмотрел и я встретился с ним взглядом, краснею стоя у доски, краснею если я не знаю ответа на какой либо вопрос и т.д..

И из за страха покраснеть я не могу подойти к кому то,и заговорить с ним, страх поднять руку на уроке, страх улыбнуться девушке и т.д..

Из за этого я последние 3 года редко выхожу куда то кроме школы,и сижу играю в компьютерные игры.

Краснеть я начал с того самого момента как пришел в 1ый класс,и до сих пор я краснею.

Уважаемый Сергей!

Вам непременно нужно заниматься с психологом, учась понимать самого себя, пересматривая убеждения, которые мешают Вам жить. Неправильно замещать живое общение компьютерными играми, нужно решать проблему общения, пока не поздно.

Если Вы краснеете, значит, можно предположить, что Вы испытываете страх сделать или сказать что-то не правильно, Вы испытываете сильную зависимость от того, что подумают о Вас окружающие. На самом деле самое важное то, что Вы сами думаете о происходящем, а не то, что думают другие. Вам нужно прекратить сравнивать себя с другими, а только с самим собой прежним (год назад, три года назад), замечая свои успехи, достоинства, а они точно есть у каждого человека. Вам следует этому учиться, следует задавать себе вопросы: Что случится, если я что-то скажу, что не понравиться Н.? Что произойдет, если он/она подумают обо мне плохо? Что произойдет, если они не захотят со мной общаться? и т.д.... В результате всех ответов на эти вопросы получится, что всем не угодишь, нужно думать о своих интересах, ставить собственные цели в жизни, без оглядки на мнение других.

С уважением, Л.М.

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск