Муж сидит на сайтах знакомств

Татьяна 23.07.2013

Здравствуйте! Мы с мужем познакомились на сайте знакомств. Я тогда ещё была замужем. Изначально всречались как любовники. Сразу развелась (не из-за него, конечно) Встречались пол года. Встречались и продолжали общатся там. Поженились, родился ребенок. Я ревновала, конечно, пыталась сначала осторожно намекать, что мне не нравится его общение, на что получала резонный ответ, что сама там общаюсь. Но я общаюсь только со старыми друзьями, которые в курсе моей семейной жизни...

Он же (недавно прочла переписку) знакомится с женщинами флиртует и общается на интимные темы. Говорит, что это лишь попытка отвлечься от проблем и не означает измен. Меня же больше волнует, то, что когда он общался со мной применял те же фразы и я тогда считала себя уникальной, единственной...

Он любит меня, я знаю, но никогда не хочет со мной разговаривать на щекотливые темы, а я мучаюсь и не знаю с кем поговорить... И что мне делать, чтобы обрести душевный покой?

PS: Познакомились 2 года назад, дочку обожает.

Ну да, а что еще делать, если нет общаться и проснять отношения "на прямую"? В этом случае, всегда нужен "третий". Вот тут-то "третий" и появляется, для того, чтобы поддержать гомесотаз отношений в паре. С сайта ли, сам ли сайт (как средство активного общения и ухода от прямого контакта), просто встреченный человек.

Дифицитарные отношения компенсируются присутствием третьего активного лица, спасающего присутствие в паре. Это называется ситуацией - триангуляции.

Как не было возможности говорить о себе, о своих чувствах с первым мужем, так и со вторым - это обычная практика, "не возможность" то Ваша, да и партнер подбирается дефлексивный (избегающий).

А ответ на Ваш вопрос  - "И что мне делать, чтобы обрести душевный покой?", будет такой - Начинать говорить о себе, рядом с длругим (с ним). Начинать пряснять (делать ясными) ваши отношения, не избегать того, что между вами.

 Но, предполагаю, что в Вашем случае, у вашей пары (и у Вас) нет на это возможности и нужна помощь семейноориентированного терапевта или гештальт - терапевта с опытом работы с семейными парами (только так). В Вашем городе такие есть.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск

Болгова Анна Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Для того, чтобы узнать куда двигаться, полезно бывает определить ту точку, в которой вы сейчас находитесь. Насколько я понимаю вы недавно стали мамой, соответственно стали много времени проводить в уходе за ребенком и в заботе о доме, меньше уделять внимания мужу. Мужчины часто чувствуют себя потерянными и ненужными в период перемен после рождения ребенка. Подумайте, что было раньше в ваших отношениях, почему вы так привлекали друг друга? Флирт, интимное общение, влюбленность, острота и яркость эмоций, вот что ушло из вашего контакта с мужем и вот что он ищет на сайте знакомств. Какие потребности руководят им и вами, когда вы заходите на этот сайт и начинаете общение с другими людьми? Почему вы не можете реализовать их в общении друг с другом? А пробовали ли вообще? О чем сейчас вы разговариваете, если разговариваете вообще? Удовлетворены ли вы сами контактом с мужем?

Если нет, есть два выхода - менять что-то в отношениях, или менять партнера. Менять партнера легче, но вы уже по опыту знаете, что следующий может не оказаться лучше предыдущего и отношения могут в итоге сложиться точно так же. Почему? Причина в том, как вы выстраиваете отношения с мужчинами, какие стреотипы и привычки живут в вашей голове. Нужно что-то менять, но что? Часто то, что мешает нам строить эффективные отношения не осознается нами, и понять это можно в контакте с профессиональным психологом

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск