Непонимание

Аня 20.11.2010

Здравствуйте! Встречаемся с мужчиной полгода. Все в общем хорошо, много общих интересов, одинаковые взгляды на жизнь, ценности. Минус - разница в возрасте 16 лет. На общении это никак не отражается, скорее вызывает у нас страх перед будущим. Он воспитывает сына-подростка. Совершенно непонятно как отреагируют окружающие на такой выбор, как строить будущее?

Месяц назад он просто исчез. Сказал, что "я рядом", но не звонил, на мой один звонок не ответил. Так прошла неделя, мы-таки встретились и решили, что будущего у нас нет, будем просто общаться без заглядывания вперед. Точнее он решил, а я не стала торопить события, пусть сам разберется. Я не вижу его попыток хотя бы попробовать что-то, только страх что близкие не поймут. Но знакомства с близкими и не было и еще совсем неизвестно, возможно они адекватно воспримут. ах, да, немаловажно: стабильного заработка у него нет, постоянные проблемы на работе.

И вот снова он исчез. Ни звонков, ни встреч. Буквально неделю назад весь день звонил, писал с такой нежностью, и на следующие день - всё. Я жду.

Вопрос: Как Вы думаете чем вызвано такое поведение мужчины? как мне мудрее поступить?

Аня, возможно вы удивитесь моей реакции, но я действительно не понял насчет разницы в 16 лет: вы старше его, либо он - вас? Прямо вы не указали, по сыну-подростку можно сделать вывод, что все-таки он вас старше, но по характеру общения - вроде вы старше его.

Все же доверюсь здравому смыслу (сын-подросток) и своим фантазиям, посчитаю, что он старше вас...

Хотя я думаю моя такая реакция возникла не случайно. Ваше поведение, Аня, идет с гораздо более взрослой позиции, поведение же вашего мужчины - "испуганный ребенок". Такие вот у вас бессознательные коммуникации я замечаю. Ну и, соответственно, с этой позиции он избегает "взрослых", связанных с ответственностью и близостью отношений с вами, боится реакции мамы и других родных, "безответственно" пропадает, не заботясь о ваших переживаних, да и на работе все "в процессе становления"...

Если продолжать эту метафору с ребенком, то положение усугубляется тем, что в суровой реальности он таки старше вас. Представьте себе чувства более старшего, более зрелого мужчины в позиции "ребенка". Это должно быть крайне дискомфортно для него (этим-то и объясняются его метания). Можно только фантазировать об этих его скрытых переживаниях - стыд? страх? что-то еще?

Как вам мудрее поступить?  С одной стороны хочется порекомендовать поступать, как, собственно, поступают с испуганным ребенком - терпеливо поддерживать, успокаивать вашего мужчину и т.д., с другой стороны появляются мысли в плане поддержания его взрослой мужской части (на которой строится самоуважение и сила). По всей видимости, это должен быть особый баланс между первым и вторым в вашем отношении к нему. Чтобы овцы были сыты, и волки целы. Хотя мне кажется, что приблизительно так вы и поступаете...

Искренне желаю вам успехов.