Как побороть страх?

Катя 21.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Катя, мне 19 лет.

Вот уже больше года замечаю за собой странную вещь. Днём у меня всё нормально, а вечером и ближе к ночи (особенно перед сном) меня часто мучают страхи. Например, я невольно представляю на себе сценарии увиденных фильмов ужасов или различные происшествия, о которых слышу по телевизору или от знакомых. Из-за этой "паранойи" стала бояться выходить на улицу вечером, так как боюсь стать жертвой маньяков. При этом с утра и днём это состояние кажется полной глупостью, если не считать того, что периодически я испытываю ощущение дежавю, сопровождающееся неприятным холодком в животе. Мне кажется, что я схожу с ума. Что делать?

Катя, добрый день!

Скорей всего у Вас повышенная тревожность как личное качество, чтобы знать наверняка, можно пройти диагностику своего состояния и личностных особенностей.

Для людей с повышенной тревожность не рекомендуется провоцировать своё состояние просмотром страшных фильмов, эпизодов с насилием и т.д.

Для того, чтобы Ваш страх не мешал Вам, а был только помощником (таковым он может быть, если не чрезмерно выражен), следует пересмотреть свои страхи, завершить для себя их и вернуться в комфортное состояние.

Существует множество способов для работы со страхами, для более эффективной работы, можете обратиться на очную консультацию к психологу или психотерапевту.

Пусть окружающее не пугает Вас , а радует!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Из вашего письма не совсем ясно, какой страх преобладает: смерти, боли, насилия? Или может быть вообще ваши страхи имеют иррациональный характер?

В любом случае, работа со страхами - это работа не одного дня, а минимум нескольких консультаций.

Страх - коварная вещь, он может сделать человека своим рабом, если человек ему это позволит.

Лучше начать работу сейчас.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар