Чувства к двоюродному брату

Лана 19.11.2010

Добрый день! Мне 31 год ! Имела опыт совместного проживания с мужчиной в два раза старше себя, что соответственно отложило отпечаток на поведение и образ мыслей, но в силу определённых обстоятельств мы расстались, но смогли сохранить хорошие отношения и продолжаем дружить! После расставания я прожила одна и к сожалению так и не смогла построить отношений, окутала себя со всех стороной работой, изучением языка, иога, бассейн и т.д. Я жила в небольшом промышленном городке, в котором мне с каждым днём становилось все труднее и труднее находиться (это все предыстория) и вот к нам в гости приезжают родственники , с которыми мы не виделись 17 лет, постаревшие дядя и тетё , и возмужавший брат, с которым мы виделись еще совсем подростками, приезжают буквально на 4 дня,( он старше меня всего на 1 год), но через день я понимаю, что начинаю испытывать к нему совсем другие чувства, он со своей стороны окружил меня таким кол-вом внимания и тепла, это просто не передать, нет ничего близкого… просто о я такого внимания и заботы ни от своего родного брата ни от отца не видела….поэтому и отношения с мужчиной старше себя был скорее всего от того, что я искала в нем больше отцовских, что ли чувств….опять отхожу от темы! Ну вообщем 4 дня быстро пролетели, я еле, еле проводила брата (он живет в Питере)с его родителями (они в Германии)в аэропорту, и потом 2 недели непрерывных слез, от того что я просто не знаю что делать, дело в том что я не знаю что он чувствует, может это его нормальное отношение к сестре которую он не видел очень долго… У него был тоже не удачный брак и он только, только стал отходить…. Но что могу еще добавить глядя на то как мы с ним не расставались и как трепетно относились все эти 4 дня, его Мама сказала моей вот: бы поженить их, такая пара красивая и я была бы спокойная, и Папа его гладя на нас рядом стоящих сказал ребята, но нельзя вы же брат с сестрой……Глядя как я мучаюсь, я Маме не сказала о своих чувствах, а о них не надо было говорить, все время после его отъезда, я говорила только о нем, Мама говорит о том что бы я уезжала в Питер, ссылаясь на то, что в нашем городе нет перспектив ни работы ни какой либо другой , тем более,что я уже до нашей встречи за 4 мес. летала в Питер на разведку переезда, но тогда мы не смогли встретится. И вот я в Питере, он помог мне снять , жилье, встретил, вещи и позже меня….да он звонит, беспокоится обо мне, приезжает 2-3 раза в неделю, не надолго ,а что дальше, мне что делать со своими чувствами просто не знаю, спросить у него напрямую или подождать и посмотреть ,что дальше будет со всем этим, потому прошло всего 7 дней как я приехала?????А самое главное я не могу попросить совета ни у кого, я боюсь признаться в своих чувствах, боюсь быть не понятой со стороны подруг! Вот такая история! Заранее благодарю за помощь!

Несвитский Антон Михайлович

Лана, одну часть шага вы уже сделали - поделились. Здесь никто не будет вас осуждать. Но для того, чтобы разобраться в этой истории, надо как минимум знать степень вашего родства - кто из родственников в какой степени родства состоял, и какова степень "двоюродности" вашего брата. Собственно, в прошлые века браки между кузенами были делом обычным, но, повторюсь, для того, чтобы об этом рассуждать, нужно знать детали.

А все остальное происходит по той же схеме, по какой происходят все истории чувств, только с оттенками. Вы что-то чувствуете, он явно неравнодушен, но держится в рамках "приличий". Может ли быть такое отношение чисто братским? Не факт. Не всегда даже родные браться так заботятся о своих сестрах. И наверняка у него есть друзья, круг знакомых, однако, он уделяет вам немало времени. Это может говорить о том, что его к вам тянет, но он возможно, либо не осознает этого, либо не хочет признаваться себе в этом. Потому что существует некое табу. И пока ваши отношения строятся вроде бы как по-родственному. Ну и хорошо! Потому что ваши частые встречи все поставят на места. Если чувства взаимны, то рано или поздно и он это поймет и осознает. Человек не может долго в себе давить чувства. А если окажется, что и вправду это лишь тоска по родственникам и братское отношение, то рано или поздно это поймете вы.

Ждать трудно, но это единственный вариант не форсировать ситуацию и дать ей развиться естественно. Ему нужно время разобраться с собой. Возможно, у него тоже есть вопросы к себе. И свои поспешным признанием вы можете испугать его, вызвав реакцию сильного подавления в себе чувств (если они все же зародились). А дав ему время, вы позволите ему рассмотреть себя со всех точек зрения и определиться спокойно.