Страх перед конфликтом

Александр 19.11.2010

Антон, добрый день. Я прочитал ваш ответ на вопрос "Страх перед дракой" от Рамиля, и думаю вы сможете мне помочь. На самом деле у меня аналогичная ситуация, только ваш ответ на тот вопрос мне не помог. Поэтому я решил более подробно все расписать. Мне 21 год, я студент последнего курса, но последние три года работаю, так как мои родители небогатые и я не могу позволить себе брать деньги у них. Поэтому зарабатываю себе на жизнь сам и им стараюсь помогать по мере возможности. Никогда не боялся высказывать свое мнение и отстаивать свою правоту даже перед начальством, от которого зависит моя работа. Моя проблема в том, что я испытываю сильный страх перед лицом конфликта, который может перерасти в драку. Или любого другого серьезного конфликта. Рассмотрю пример того, если конфликт может привести к драке. У меня начинают дрожать коленки (и эту дрожь, как бы ни старался, унять не могу), с бешеным волнением, больше все-таки страхом, биться сердце, бешено летают мысли в голове и заплетаются слова. Я не боюсь получить по лицу, не боюсь физической боли. Я пытаюсь успокоиться, но не могу. Я уверен в своей правоте, могу настаивать на своем. Сам хочу идти дальше, чтобы сохранить свою гордость и честь (не показаться перед кем-то, а для себя), но не могу. Прекрасно понимаю, что я прав, и что надо успокоиться и сохранять уверенность, но организм меня не слушается. И после этого чувствую себя последней тряпкой и долго корю себя, так как разговор пошел не так, как я запланировал и как я обычно разговариваю, из-за дрожащих коленок. Это очень сильно расстраивает и задевает. и соответственно очень сильно влияет на самооценку. По моему мнению я, как уже самостоятельный парень, который обеспечивает себя сам, должен уметь постоять за свою честь и свое достоинство. И представление драки меня нисколько не пугает. Сколько раз представлял себе, как я должен себя вести, что говорить при конфликте. И в голове это не вызывает даже толики страха. Но когда дело доходит до конфликта, все идет наперекосяк. Дрожащие коленки не унимаются, слова путаются, дыхание, как бы ни старался, выровнять не получается. И я даже представить не могу, в чем может быть корень проблемы. Очень надеюсь на вашу помощь, потому что не хочу мириться с этим страхом. Да и уверенности в себе это не прибавляет. Я сам не оправдываю своих же собственных ожиданий. Подскажите, как мне можно от этого избавиться?

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Александр!

//Я сам не оправдываю своих же собственных ожиданий.// - мне кажется, это ключевая фраза. Ваши ожидания относительно себя могут быть завышены. Вам хотелось бы не бояться физической боли, вам хотелось бы думать, что вы полностью самостоятельны, вам хотелось бы думать, что вы можете во всем отстоять свое мнение. Однако, видимо, в чем-то это не так. Но ПРИНЯТЬ это вы не можете. Потому что страх разочароваться в себе - еще сильнее сраха боли. И получается, что на уровне мысли вы вроде как убеждены в том, что вы ничего не боитесь. А вот "организм подводит". ПОлучается, что вы перекладываете ответственность на свое тело, и при этом отчуждаете себя от него. "Оно виновато". Но вы и тело - это ОДИН организм. Не стоит начинать жизнь с отчуждения себя от своей физической оболочки, эти разорванные связи потом в терапии восстанавливаются очень долго. Если у вас дрожат коленки - значит это ВЫ дрожите, а не существующий вне вашей воли и представлений "организм", который в этой ситуации выглядит вроде бы как и не вашим, а как нечто внешнее и враждебное. И с им вы "не хотите мириться" и собираетесь бороться... Но нет ничего более изматывающего человека, чем конфликт с самим собой.

Ваше тело - это и есть вы. И если оно дрожит - то имеет смысл не бегать от этой дрожи, а прислушаться с ней. Что она говорит вам? О чем она? Какие эмоции рождаются от нее? Какие мысли приходят в голову? Не бегите от страха а идите в него. Погружайтесь, старайтесь получить информацию от него. Тогда вы сможете разобраться, что же на самом деле вас пугает.

И постарайтесь пересмотреть ожидания от себя. Зачем вы нарисовали себе образ супермена? Их не бывает. Все это дутый миф о совершенстве, которое в жизни не встречается. Да, к нему можно стремиться, но не ценой разрыва связи с самим собой. Мы все чего-то боимся. И это нормально. Страх, в конце концов, среди прочего выполняет функцию страховки, защиты. Он предупреждает о возможных опасностях. Найдите в страхе его полезные функции. Тогда бесполезные будут постепенно уходить. Наличие страха - нормально. Наличие фобии (когда страх заполняет вообще все пространство личности) - нет. Если вы примете возможность появления страха и осознаете его полезные функции - то он перестанет перерастать в навязчивое, фобическое состояние. И станет помощником, а не захватчиком.

Не может человек ничего не бояться. Это человек с нарушенными инстинктами. И бояться физической боли - как раз нормальное проявление, потому что оно страхует человека от серьезных травм. Если все это осознано и уложено в голове, то у человека появляется возможность иногда (иногда! При сильной необходимости!) переступать через страх. Но для этого его надо знать в лицо и дружить с ним. А не отрицать. С ним нельзя бороться. С ним можно только договориться и дружить. Попробуйте.