Ревную своего молодого человека

Кристина 18.07.2013

Здравствуйте!

С парнем встречаюсь почти полтора года. Недавно моему молодому человеку позвонила одногруппница, с которой он знаком около десяти лет. В этот момент я сделала вид, что чем-то занята, хотя на самом деле тайно подслушивала их разговор. Они мило поболтали, он спросил, как дела, работа, есть ли у нее сейчас мужчина, далее договорились о встрече. Во мне вспыхнула жуткая ревность. Их беседа мало была похожа на дружескую, скорее, на близкую. Она его ровесница, умница, красавица. Я его младше на пять лет, не считаю, что достойна такого идеального мужчину. Тем более, он про свою "подружку" иногда рассказывал, хвалил, вспоминал, как они весело проводили время, когда вместе учились. Весь вечер мы совсем не разговаривали, он не мог понять, в чем дело, и почему я расстроена. На следующий день я предложила расстаться. Он был в шоке. ПЛАКАЛ, ревел, клялся, что не изменял мне никогда, но я с улыбкой продолжала настаивать на своем. На самом деле расставаться я не хотела, просто припугнуть. Глупо, конечно, но все-таки. Помирились. Сегодня целый день он недоступен, ее тоже нет в соц. сети весь вечер (из-за своей дурацкой ревности стала следить и за ней, хотя бы так), в общем, думаю, они встретились, хоть он и обещал, что этого не произойдет. Я безумно, ужасно ревную, готова снова ему позвонить и сказать, что не буду с ним встречаться, но я его очень люблю. Постоянно вспоминаю, как он смеялся, разговаривая с ней. Я не хочу мешать, вдруг у них что-то намечается, тем более, они знают друг друга уже столько лет, а тут я, знаю его 2 года, пытаюсь помешать их общению. На самом деле во мне не угасает ревность ни на минуту, когда он не со мной. Я ревную его ко всему, с самооценкой все в порядке, да и не стремлюсь удержать его, мужчин вокруг полно. Как побороть ревность? И отпустить эту ситуацию? Я стала ревновать его еще больше, не могу ни думать об их разговоре, возможной встрече. Мы говорили на эту тему, но я не верю, что он с ней не встретится или уже не встретился...

Тимофеева Виктория Юрьевна

Здравствуйте, Кристина!
Как ни парадоксально, но чувство ревности все же напрямую связано с самооценкой. Описывая знакомую Вашего молодого человека, Вы делаете акценты на ее положительных качествах... в то же время, про себя саму из положительного Вы описали только то, что "с самооценкой у Вас все в порядке".
Над этим и стоило бы задуматься. Ведь чувство ревности, ставящее под сомнение Ваши силы, личностные качества, способности, возникает как раз там, где с самооценкой что-то не вполне здорово.
Вы пишете, что не стремитесь его удерживать (т.е. готовы дать свободу). Тем не менее, что-то заставляет Вас следить за ним и его знакомой, контролировать пребывание в соцсетях и разговоры. Это является одним из критериев того, что в глубине души Вы все же переживаете, что Вас могут бросить/ поменять на кого-то и т.д.
Далее: "я не считаю, что достойна такого идеального мужчину"... тут я бы рекомендовала Вам поразмышлять над тем, почему Вы склонны себя ценить несколько заниженно, что считаете себя недостойной чего-то/кого-то идеального.
"Они  знают друг друга уже столько лет, а тут я, знаю его 2 года..." - на мой взгляд эти мысли также происходят от неуверенности в себе, помноженной на чувство вины. То есть по каким-то причинам Вы решили, что кто-то имеет на молодого человека больше прав чем Вы, только на основании того, что они знают друг друга больше.
Я бы рекомендовала Вам поработать с психологом и попробовать найти в себе такие качества, за которые Вы бы могли себя безоговорочно ценить как человека и, прежде всего, как Женщину.
Или же попробуйте групповую терапию, где в группе Вы сможете обменяться опытом и получить какие-то советы и поддержку от тех женщин, кто переживает те же ситуации, что и Ваша.
А напоследок я предлагаю Вам найти и прочесть "Притчу о 10 коровах". Она тоже может помочь Вам лучше понять себя в контексте данной ситуации и справиться с ней. Удачи!

Тимофеева Виктория Юрьевна, психолог Москва