Боюсь, не хочу, не могу

Анна 17.07.2013

Здравствуйте!

В детстве я пережила насилие сексуального характера от отца. Точнее, переживала его я долго. А так же физическое и эмоциональное.

Сейчас мне 21 год. И живу я неосознанно. Я только злюсь и забиваюсь в свою раковину каждый божий день. Не смотря на то,что я упорно старалась работать с собой и добилась кое-каких успехов, проблемы находятся во всем: работа ,которой нет, потому что я "не могу", личная жизнь с извечными скандалами и "концами света", отношения со своими родственниками, да и вообще со всем светом; даже если у меня вдруг хорошее внутреннее ощущение иногда бывает, его портит все,что угодно.

Я твердо осознаю, что нуждаюсь в помощи специалиста, а также нуждаюсь в групповой терапии, потому что навыков общения у меня нет.

Но все упирается опять-таки в мой страх (боюсь, что не смогу говорить обо всем этом), и в отсутствие материальной базы для этого (работы-то нет, а услуги не дешевы).

Вопрос мой заключается не в том, как найти специалиста или какую работу найти, а в том, КАКОЙ ХОТЯ БЫ ПЕРВЫЙ ШАГ МНЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РАЗОРВАТЬ ЭТОТ ПОРОЧНЫЙ КРУГ БЕСПОМОЩНОСТИ? (нет работы - нет денег - нет специалиста - нет улучшений - страх - нет сил - нет работы...)

Спасибо!

Жаринова Надежда Геннадьевна

Анна, здравствуйте. В рамках психологического центра, в котором я работаю, могу предложить Вам работу на очень льготных условиях, это чистосимволическая оплата, которую мы можем обсудить. Маленькие детки, приносят камушки, как способ что-то отдать терапевту, чтоб не копить чувство - обязанности.  Вы можете написать мне письмо и мы договоримся о работе, сможем обсудить временные возможности. Я принимаю в центре Москвы.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! с самого детсва  Вы испытали большой удар и прошлое все равно будет преследовать Вас всю жизнь, НО очень важно, чтобы это прошлое НЕ перетекало в настоящее и не бросало свою тень на будущее!  прошлое уже не переделаешь и у той девочки, которая все это переживала внутри осталось очень много чувств - страх, боль, ненависть, отвержение, боль, гнев, обида, непонимание за что и почему это происходит с Вами? почему не было помощи? почему никто не защитил? Вы росли с чувством беспомощности, беззащитности, и это чувство так и осталось с вами, хотя Вы и выросли, но все равно при контакте с миром остаетесь такой же беззащитной, так как ребёнок внутри Вас НЕ чувствует безопасности, не чувствует того, что кто-то взрослый может Вас защитить, то не доверяете и своему взрослому, самой себе! все те чувства и переживания нужно пережить, ту маленькую девочку нужно защитить, найти и выработать в себе того взрослого, который сможет вас защитить! научиться занимать эту взрослую , безопасную позицию! все это для очной работы с психологом!  только важно, чтобы и специалист, с которым Вы будете работать был достаточно компетентен в  работе с насилием - здесь важно прочувствовать Ваше состояние и не навредить внутреннему ребёнку! и скорее важна не сколько цена - сколько человек, с которым Вы будете работать - выбирайте своего специалиста! а о цене всегда можно договорится!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анна.Скачайте в интернете книжку по навыкам самооценки.Это Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.результаты устойчивые сможете ощутить после примерно,трех месяцев работы над собой.Возможно,это поможет Вам устроиться на работу.Тогда Вы начнете зарабатывать.Так как здоровье прежде всего-начните тратить на психолога.Если не подберете-я к Вашим услугам.Тогда мы во всем определимся и поработаем над Вашими затруднениями.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград