Мама и парень

Lika 17.07.2013

И так, не давно я уехала в лагерь. Приехала всё нормально. Но у меня появился парень. Которого я очень сильно люблю. Ну когда я приезжала мы с ним вместе разговаривали он меня обнимал и ещё целовал. Я это всё написала в своём дневнике. Мама его взяла и прочла. Она мне устроила скандал. Назвала меня "проституткой". И очень сильно накричала. Я от паники написала своему парню "прощай, я люблю тебя...". Хотела покончить собой выпив несколько препаратов. НО передумала почему-то. Всю ночь не спала. Утром просыпаюсь звонок от любимого... Как выяснилось что он тоже всю ночь не спал после этого сообщение он сам хотел убить себя. По телефону когда мы разговаривали я была уверена что он плачет. Но причина не в этом. Моя мама меня так обозвала. После этого она следит почти за каждым моим шагом. Запретила выходить на улицу. Она меня всю жизнь не понимала да и ещё она мать одиночка. Не знаю как другим но мне было бы не очень то и приятно когда моего отца такими плохими словами. Она меня всю жизнь ненавидела. Я это прекрасно знала. Больше любила моего младшего брата. Я не знаю что делать. Мне говорят она же мать и не может быть такого что она не любит свою дочь. Но это правда. Я не могу бросить парня. Ведь я решила с ним до конца быть вместе. И я уверенна в этом. Мы с ним решили пока не встречаться. Ну, не показывать наши отношения. И пока ничего не делать. А вот с мамой что делать? Я хочу уйдти с дома. Но не знаю куда. Моему папе глубоко наплевать. Мне ведь всего 15 лет.

Здравствуйте, вам 15 лет и у вас прекрасные чувства к парню, который также отвечает вам взаимностью. То ,что вы свои мысли и все чувства изливаете в дневнике, конечно здорово, ведь так вы как бы фиксируете приятные воспоминания,к которым всегда можете вновь прикоснуться,когда захотите прочтя вновь свой  дневник. Вам стоило конечно позаботиться о безопасности того, чтобы ваши сокровенные мысли не стали достоянием  других людей, тем более вы пишите,что с мамой у вас всегда были натянутые отношения. Это ваша неосмотрительность, тем более мама совсем не соблюдает ваши личные границы,к которым относятся личные письма, дневники, личная территория и собственные мысли и и желания любого человека. Но раз такое произошло, пусть это будет вашим жизненным уроком, что  свои сокровенные личные вещи, необходимо оберегать получше. Ваши отношения стали известны маме и ее реакция была бурной и со всеми негативными эмоциями. Это неприятно, это больно,но это можно пережить. Главное ,вы сами знаете,что мамины слова не могут быть правдой, ведь чистые и первые чувства влюбленности это самое прекрасное переживание в вашем возрасте, а мамины слова скорее продиктованы ее неудавшейся личной  жизнью, где было много обмана и разочарований. Никогда не повторяйте попыток с суицидом, ведь это только проявление вашей слабости и неуверенности в себе. Вы своим поведением чуть было не испортили жизнь как себе ,так и своему парню, спрашивается за что? За ту любовь,которая есть между вами? Неужели первые трудности в виде маминого сопротивления и неприятия смогли так сломать вас и вашу любовь? Наверное стоит за нее бороться, оберегать ее и не позволять никому разрушить вашу дружбу. Можно не видеться,можно быть под арестом домашним, но ведь чувства живут в ваших сердах и их запереть и уничтожить невозможно, если конечно вы сами не наделаете глупостей и быстро не  сдадитесь. Предлагаю вам обоим успокоиться, иногда как то созваниваться и научиться ждать и терпеливо отнестись к тому,что кто то против вас и не верит в вашу чистоту чувств. Людей много и всем не угодите,даже если захотите. Поддерживайте друг друга, любите друг друга и думаю это самое большое и великое чувство поможет вам выстоять и выдержать трудный период в вашей жизни. Убегать,уходить из дома не стоит,вы еще несовершеннолетняя и вряд ли готовы к самостоятельной жизни. Лучше сейчас уступить маминым напорам, не конфликтовать, и она скорее,видя ваше спокойствие быстрее сможет вас перестать контролировать. Время и терпение помогут вам в этой ситуации, ну и конечно же ваша Любовь. Удачи вам!

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Лика, здравствуй!

У тебя подростковый возраст и в этот период особенно остро стоят вопросы, связанные со взаимоотношениями с родителями.

Очень хочется, чтобы ты не думала о ненависти твоей мамы к тебе. Вероятнее всего, то внимание, которое она уделяла младшему брату, было обусловлено, в большей части, тем, что он младше. А ты это расценивала, как факт ее  любви к нему и "нелюбви" к тебе...

Возможно, мама допустила резкость. Но, если бы ты была ей безразлична, то твой дневник ее бы тоже не интересовал... Понимаю, что вторжение в личное пространство тебя обидело, но попробуй маму понять. Настоящий мир жесток и родители, порой, не знают, что происходит с их детьми. Возможно, она это прочла, чтобы быть в курсе твоей жизни и уберечь тебя от того, что может принести вред.

Безусловно, ей нужно было прореагировать по-другому. Но эмоции переполнили и получилось так, как получилось...

Скорее всего, мама переживает по этому поводу, но просто тебе ничего не говорит.

Попробуй, при воспоминании о том, что произошло, включить режим безоценочности в адрес мамы, сказав себе: "Я к этому никак не отношусь, ни хорошо, ни плохо. Время пройдет и все успокоится...". Нейтральный режим помогает не держать в душе обиду.

Не исключаю, что тебе нужно решиться на разговор с мамой и поискать пути сближения. Таким образом, ты быстрее повзрослеешь и мама сможет тебе доверять.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана