Отношения в семье

Лера 17.07.2013

Мы с мужем продружили 5 лет и уже 3 года как женаты.И вчера он мне сказал что его ко мне не тянет.что делать?Неужели это все?

Здравствуйте, Лера! Чтобы разобраться в происходящей ситуации между Вами и мужем в данный период, обратитесь к психологу в своем городе очно. По той информации, которую Вы предоставили никаких определенных выводов сделать не возможно. Что сейчас происходит в жизни каждого из Вас? Как выглядят сейчас Ваши отношения? В какой момент муж Вам сказал эти слова? Возникает много вопросов. Хочется помочь. Готова быть Вам полезной, если Вы живете в Алматы. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Лера - "И вчера он мне сказал что его ко мне не тянет.что делать?Неужели это все?" - а вы у него спрашивали, что это значит? его к вам не тянет и что дальше? он уйдет от вас или он хочет взять перерыв в отношениях? или его не тянет к вам и он хочет что-то с этим делать или пока не знает что делать? вы спрашивали вашего мужа? как вы переживаете эти его слова? как к ним относитесь? но вопрос, который вы пишите нам, желательно переадресовать вашему мужу.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Лера,

Все или не все - это еще не известно.

Но не тянет - значит, не тянет. Собирайте вещи  и уходите. Или его вещи собирайте и пусть уходит. Женщина не имеет права позволить себе жить с мужчиной, который позволяет себе такие виртуальные пощечины. Это опасно для цвета лица и женского здоровья. И жизнь слишком коротка.

Займитесь собой, пересмотрите свое поведение и свои увлечения. Вспомните подруг и свободную жизнь. Возможно, что Вы слишком "успокоились" в состоянии замужества.

Если уйдет - и у него есть другая и все самое страшное, что можно представить, действительно, имеет место - то, тем более обрывайте отношения. На восстановление понадобиться 1,5-2 года (половина от прожитых вместе лет). Если будете "отрубать хвост по частям" – то тогда все 3 и 4 + память о собственной униженности.

Жизненный урок, который Вы можете успешно извлечь из этой ситуации: собственное достоинство – неразменная монета в л ю б о й трудной ситуации вообще, а с мужчинами/мужьями и подавно. Женская самооценка не должна зависеть от мужского взгляда. На войне как на войне, а замужем иногда так же как на войне.

Не сдавайтесь в плен зависимости от мужа – действуйте молча. Всерьез, а не напоказ.

И назначайте себе цену самостоятельно) Будьте внутренне сильной.

PS. Мужьям трудно уйти от жен, которые сами легко от них уходят.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы