На меня орет муж

Лиля 17.07.2013

Здравствуйте! Мне 34 года, я работаю экономистом, замужем 9 лет, двое маленьких детей. У меня очень вспыльчивый муж и даже при небольшом разногласии он сразу начинает "наезжать" на меня, потом и кричать. При этом ему все равно где мы и кто рядом, в магазине где полно людей или при наших маленьких детях, хотя сколько ему говорила - не орать при детях, при друзьях или родственниках он меня отчитывает. Ему не стыдно и такое чувство что все равно на мнение всех. Я стараюсь вначале сдерживаться или отвечать что-то успокоительное, но потом срываюсь и тоже ему грубо отвечаю. И вообще он меня постоянно упрекает: то детей я не так воспитываю, то деньги трачу не на то, то работа у меня - шарашкина контора где зарплату вечно задерживают. Он хочет контролировать мою зарплату, поэтому мне приходится скрывать сколько я точно получаю, иначе он мне всю ее распределяет по своему усмотрению. Он меня упрекает даже когда я посылаю деньги в помощь больным детям смс-кой 75 рублей. Я не знаю как себя вести, то ли не обращать внимания и делать по-своему (как учит мама), то ли отвечать и защищаться, то ли обижаться? Я не чувствую от мужа ни любви, ни уважения, вообще не слышу от него похвалы за что-нибудь, комплименты сама выпрашиваю. Главное конечно уважения хочется, но так часто он меня заставляет краснеть при людях да и дети все нервные. Скажу хорошее: он очень умелый, ответственный на своей работе-небольшой начальник, разбирается в технике и по дому все делает, но по душам с ним не поговоришь ни о романтичном ни о культурном, везде у него ерунда, обман и ни в чем я не разбираюсь... что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиля! Ваш муж просто НЕ умеет принимать - прирнимать ТО, что у партнерши рядом с ним есть чувства, потребности, желания, которые тоже нужно и важно уважать для благополучного брака - НО - ему это НЕ надо - и он поступает так, как считает нужным, НЕ слыша Вас, НЕ уважая Вас, доминирую НАД Вами - таким образом ОН возвышает себя - проблема вовсе НЕ в Вас - а в нем самом! и Вы все это принимаете - и он это видит, что к Вам можно так оттносится и дальше - ведь Вы живете с ним и терпите такое обращение, а значит можно продолжать и дальше! Он уже НЕ изменится! и Вам стоит самой выбирать - ради чего Вы это унижение терпите? что ещё что-то важное и ценное перевешивает на другую сторону весов? только то, что он хороший хозяин, разбираетя в технике? это ТО, ради чего Вы готовы все это терпеть и унижаться самой? ведь дети вырастут и уйдут (хотя уже сейчас они усваивают что такое поведение и отношение к женщине НОРМАЛЬНО - ведь Вы терпите!), а с кем останетесь Вы? с близким ли человеком??? вряд ли.... это Ваша жизнь и выбирать ТОТ путь, по которому идти  Вам, а НЕ маме! не обращать вниимание на его вспышки, не отвечать на провокации - тем самым можете смягчить ситуацию для себя - НО ОН то НЕ изменится!!! а обижаться - это выбор инфантильного поведения, ребёнка! Вы управляете своей жизнью! выбирайте! с кем Вы хотите провести свою жизнь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лиля, здравствуйте. Похоже, что Вам сложно совместить мнение мамы и мужа. Вы всегда стоите перед выбор, что беспорно может злить супруга. Возможно он не чувствует рядом с собой взрослую женщину, а ребенка? Или Вы выступаете "грушей", которую можно тыкать, похоже, что на работе и с остальными он владеет собой. Есть повод обратиться на консультацию к семейному психологу и прийти парой. Либо Вам прийти самой и понять лучше себя, в каких ситуациях так происходит, Когда началось и как часто? Ведь это сильное напряжение не только для Вас, но и для детей. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва