Дочери 29, двое детей, как ей помочь?

елизавета 17.07.2013

Моей дочери 29 лет у чеё двое детей она на героине сколько не знаю правды не добьёшся не знаю что делать её дети на мне уменя сын 13 лет общается с русско говорящими ну и конечно с американцами но больше с русскими. Было и по хорошему и по плохому . муж посадил её на наркотики сначала начинала с талеток потом вроде прекратила а когда опять бсё началось не знаю. Пока не сталкнулась кокретнос этой проблемой ничего об этом не зналаа сейчас понимаю но что делать не знаю. Ушла из дома не знаю где она на звонки не отвечает помогите советом

Я очень сочувствую Вашей ситуации.

К сожалению, уход от реальной жизни (в наркотики, алкоголизм, секты) это недооценённость, нелюбовь, непонимание.

Если Вы найдёте свою дочь (ищите!), то постарайтесь простить ей всё, что можете. Пострайтесь принять её какой она есть.

А потом помочь ей стать взрослым, самостоятельным человеком.

Если надо обсудить это додробнее, напишите по э-почте или по скайпу.

Еще раз: очень сочувствую.

Белянин Валерий Павлович,
канд. психол. наук
психотерапевт, Торонто

Здравствуйте, Елизавета!

К сожалению, возможности родственников по спасению своих близких от зависимостей крайне ограничены. Ваша дочь - взрослый человек, и наркотики - её выбор. Наркомания излечима, нужно только иметь волю и желание идти и лечиться. Пробудить это желание в своей дочери вы вряд ли сможете, хотя можете пытаться это делать. Но результат не гарантирован. А то, что вы поднимаете её детей, за это много к вам уважения и сочувствия. Попробуйте принять ситуацию как она есть, и жить, опираясь на то, что у вас есть.

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто