Нежелание видеть человека

Ольга 16.07.2013

Здравствуйте,

мне 28 лет, живу заграницей. Со своим молодым человеком встречаюсь год. Мы живём в разных городах и встречаемся только на выходных, в основном я приезжаю к нему. Первые полгода всё было хорошо и я даже видела его в качестве избранника, на данном этапе возникло две проблемы — слишком много контроля, как мне кажется, и вторая — при ссорах или отсутствии настоения он часто становится агрессивным.

Я учусь в университете и одновременно работаю. Раньше работала по выходным , теперь пришлось отказаться от этой возможности ради встреч . Со временем я начала ощущать слишком много внимания к себе, которое граничит с контролем. Он даже проверил с помощью технологических ухищрений мою электронную переписку, сказал, чтобы быть уверенным, что я его не обманываю, так как я не слишком много рассказываю о себе. Часто анализирует каждый мой шаг, недоумевая, почему я поступаю так, а не иначе. Если мне приходилось остаться по делам или из-за работы в своём городе — он обижался, вплоть до скандалов. В период сессии приходилось много заниматься, он тоже часто сетовал на недостаток внимания с моей стороны, обижался, если я занята изучением. В итоге я даже не здала несколько экзаменов.

Так же случались скандалы, что я во сне его случайно толкнула, или из-за неосторожно брошенной фразы, или из-за отрицания его трактовки проблемы или из-за недостаточного внимания. Однажды он разбил ноутбук (уже второй), швыряет вещи, кричит, хлопает дверью, рвёт одежду на себе. После длинных разговоров, он себя контролирует и соглашается, что это глупо. После недавнего такого скандала, несмотря на раскаяния и прощения, я не чувствую особого притяжения к нему, физического, например, душевное сохранилось, но кажется, по инерции. Мне не хочется видеться, не хочется ехать с ним в отпуск, знакомить с родственниками, не хочется иметь семьи и даже интимных отношений (это становиться молодым побегом на фоне имеющихся проблем). От полного разрыва удерживает воспоминание о тех близких отношениях, какими они были в период дружбы и при зарождении чего-то более серьёзного, возможность обсудить проблему, общие взгляды на жизнь, а так же его чувства ко мне. Но чем дальше, тем более напряженными становятся отношения и я не чувствую в себе сил и воодушевления бороться за улучшение ситуации. По его мнению в отношениях нужно чем-то жертвовать — например работой( хотя моё финансовое положение нелёгкое), временем. Хотелось бы понять — причина всех недопониманий действительно мой эгоизм, невнимательность к другому, или всё же поведение человека оттолкнуло меня безвозвратно.

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Ольга!

Вам по жизни встретился молодой человек, который является ревнивцем.  Обычно ревнивцы знают свою проблему, но, ничего с этим поделать не могут. Если в начале отношений, им удается обычно скрывать эту черту, то, долго такое положение продолжаться не может, постепенно они раскрываются, дают волю своей ревности. При этом всегда делают виноватыми других, обижаются, или говорят, что их провоцируют, или делают это, как в Вашем случае, из-за благих намерений – « Он даже проверил с помощью технологических ухищрений мою электронную переписку».

Ольга, Вы должны понимать, что проблема ревности – это не Ваша проблема, доказывать или объяснять ревнивцу ничего не надо, не докажите. Молодой человек сам должен справиться с ревностью, и то, если захочет, но, скорее всего, он считает, что он ничего плохого ни кому не делает.  Вы можете только посоветовать ему обратиться к специалисту и все. Остальное Вас  не касается, Вы ничем ему помочь не сможете. Сколько бы Вы ни пытались вести себя «осторожно», чтобы ни  ранить, сколько бы Вы ни объясняли свое отсутствие или опоздание, все равно будет обида и претензии. Но, ладно, если только обида, обычно ревность идет рука об руку с агрессией.

Когда живешь с ревнивцем, когда постоянно доказываешь, что «и в мыслях не было изменять», то сначала «выцветают», затем  «выгорают» чувства. Далее наступает одно желание, что лишь бы тебя оставили в покое. Но, в том то и дело, от ревнивца не так легко избавиться. Ему нужен объект, на который он будет изливать свое раздражение и агрессию.

В любом случае, Вам придется делать выбор,  оставаться в этих отношениях, или нет. Мы сами строим свою судьбу, поэтому каких-то советов здесь быть не может.  Думайте, анализируйте, сопоставляйте, а, главное, смотрите на поступки молодого человека, его отношение к Вам.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев