Как разобраться в себе?

Карина 16.07.2013

Я встречаюсь со своим парнем ровно год. еще с самого начала я знала что он не то что мне нужно, но почему то не предала этому большего значения. мне 15 лет ему 20. Наши родители знают об том. Только проблема в том что он это воспринимает как серьезные отношения, расчитывает на какое то будущее..а я ведь понимаю что с этим человеком я в плане быта ничего не хочу иметь общего.. Не знаю люблю я его или это привязанность... возможно я бы и хотела бы прожить с ним всю жизнь .. если не его кавказские понятия.. понимаю что я буду как птица в клетке.. Но осозновая все это я не могу его отпустить. Хотя было много причин для расставания. Не могу и все. около 3 месяцев я общаюсь с другим парнем.. ну как общаюсь в соц сетях и иногда по скайпу. меня к нему тянет.. хочется слышать его голос... Они знают об существовании друг друга.. И я не могу отпустить ни того ни того... Понимаете у меня в голове образ парня, мужчины... о котором я часто думаю... мой парень почти полная противоположность ему. я не понимаю что меня держит рядом с ним. Мне кажется новый парень это просто что то новое .. не более.. ничего серьезного..

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Карина! Откуда вы с самого начала знали, что "он не то, что мне нужно"? Как это вообще можно знать при первой встрече? Вы вообще знаете сейчас, какой он? Вы написали, что он кавказец. Может быть, это - не то, что вам нужно? Так это только одно убеждение, которое вам кто-то внушил. Возможно это предубеждение. В вашем тексте очень много ваших предположений, которые вы принимаете за истину. Например, "он воспринимает это как серьезные отношения". Это он вам сказал, тогда это его слова. Это вы сами так догадались, тогда это ваша догадка. Возможно, это его убеждение на какой-то момент времени. Однако, что это останется фактом, еще большой вопрос, требующий доказательств. Особенно, учитывая тот факт, что вы уже встречаетесь с другим. Все меняется, все может измениться и оказаться своей противоположностью. Вы понимаете, что "будете как птица в клетке" и не можете его отпустить, то есть птица в клетке оказывается он, а не вы...И второго вы не можете отпустить... То есть вы сама как клетка, как кого впустите, так жалко потом выпускать! Остается только понять, насколько вы прочная клетка. Ведь такие горячие кавказские парни могут и сломать прутья. Или просто успеть вылететь, когда дверцу немного приоткрывают. Такие возможности вы учли? Не все в вашей власти. Может лучше не превращаться в клетку. Вы молоды, все только начинается, может, просто понаблюдать за собой, за молодыми людьми. Что за чувства возникли? Как они изменяются? Что остается, когда расстаетесь с одним? С другим? Что это - тоска, скука, страх? Что испытываете при встрече? Радость? Смущение? Злость? Страх? Дать себе свободу понаблюдать за чувствами. Дать себе свободу чувствовать. Не торопиться связать себя на всю жизнь обещаниями или мечтами, а просто побыть здесь и сейчас, понимая хорошо вам, плохо, страшно? А ваш идеал, кто это? Это ваша мечта? Чувства к нему сильнее? Но где он? И какой он? И может ли быть человек из плоти и крови идеалом?

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва