Чувство вины

Олеся 16.07.2013

Здравствуйте, я работаю с наркоманами и алкоголиками. Случилось так, что вспыхнула страсть к одному наркоману, но только на уровне мыслей. Он тоже ко мне проявлял интерес. Все это я в себе стараюсь гасить, из-за этого трудно было мне с ним работать, начала его избегать, я стала не профессионалом по отношению к нему. А на одном занятии я поставила ему оценку "стоишь на месте", сейчас думаю может быть я его обидела... Недавно он выписался и получилось это так, как-будто он сбежал от чего-то, быстро поскидывал все свои ответственности и исчез. Иногда приходит в центр и консультируется с другими специалистами, а я даже не могу спросить его "Ну как ты там?". Почему-то внутри у меня завелся червячок, чувство вины почему-то гложет, иногда даже слезы на глаза выступают (конечно, никто этого не видет и ничего не знает). Что делать мне?

Овсяник Людмила Михайловна

Ваша Вина невротического плана,  возникшая из воображающих поступков. вы нафантазировали мотивы парня. Ваше стемление бывть наказанной и страдать - это отголоски детско родительских ограничений.

Влюбленность - проходит . С виной поработайте с психологом.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Олеся!

Очень сочувствую Вам. Сложная ситуация и в профессиональном плане, и в личном. Мне кажется, не стоит слишком угнетаться, даже, если Вы допустили какую-то ошибку (из письма не понятно, был какой-то промах на самом деле или это только Ваши опасения). Кто не совершал ошибок? Разве можете Вы быть уверены, что их не будет впредь? Прекрасно, что Вы не использовали собственное положение для того, чтобы сблизиться с молодым человеком. Это значит, что Вы остались на его стороне и поставили его интересы выше собственных, как и предписывает профессиональная этика.

 Думаю, стоит использовать ситуацию для профессионального и личностного роста. Обратиться к супервизору для разбора случая, чтобы точно знать, были ли допущены профессиональные ошибки и какие именно, с тем чтобы в будущем лучше справляться с ситуацией. Кроме того, стоит, конечно, позаниматься с психологом, обсудить собственные переживания, особенно, если в рамках подготовки к профессии Вы не проходили личную психотерапию.

Но, главное, Олеся, Вы сейчас успокойтесь, нет ничего ужасного в том, что Вы влюбились в пациента, здесь не в чем себя винить.

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск