Книги и руководства

Анастасия 15.07.2013

Посоветуйте пожалуйста книги или руководства по воспитанию детей.В интернете и в книжных магазинах столько "мусора"....

Точнее нужно что то про то как обойтись без криков и битья ребенка.и как так ему объяснять что можно, а что нет, что бы он понимал и запоминал.

ребенку 2,8.я в декрете,ребенок абсолютно здоров.семья полна.

Что то последнее время у меня с ним не ладятся отношения.Постоянно приходится орать или даже лупить.

Анастасия, Вам не хватает гармонии с самой собой, отдохните на природе или в салоне красоты. Ребенок ещё маленький, он делает то, чему научился, глядя на своё окружение. Никогда не поднимайте руку на ребенка, объясняйте ему всё своим же поведением и действиями. Он может не понимать многих слов, но он может воспринять всё и наматывать себе на ус. Если ребенок не слушается, то значит в вашем воспитании где-то было несоответствие. Например, сначала Вы сделали одно, а потом совершенно другое, сознание ребенка сопротивляется всякому несоответствию. Сейчас дети развиваются намного быстрее, Вам уже сейчас стоит задуматься о его будущих талантах и образовании. Если ребенок о чем-то просит, прислушайтесь и проанализируйте его просьбу.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

ЗДравствуйте,Анастасия.В интернете есть информация,что  и какое поведение ребенка характерно для него в каждый год его жизни до семи лет.Например-в два года он любит драться,в три-кусаться.И так далее.Изучите эту информацию и не спешите с его опережающим развитием.Потом будете всю жизнь жалеть об этом.Оставьте ему его детскую природу,как основу его личности,и не спеша давайте навыки,какими он должен обладать(о которых Вы прочитаете,обычно это короткая информация в интернете).Помните,что Вы родили ребенка не для своих удобств,и слово Ты Должен -не должно быть основой воспитания.Его детские желания и его детский опыт любопытства и игры должен стоять на первом месте.Он родился,чтобы быть позитивным,а не вечно должным раздражительной маме.Сохраните его детскую природу не поврежденной,за это Вы получите очень благодарного ребенка и человека.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград