Отношения с мужем

Гузель 15.07.2013

Добрый день. Два месяца назад я родила своего первого ребенка. Я благодарна судьбе, что мне выпало такое счастье. С мужем мы женаты 1 год. Встречались 5 лет. за все это время мы и расставались, были и хорошие моменты.

Перед тем как выйти за него замуж мы с его и моими родителями все обсудили. Где будем жить и т.д. Изначально мы хотели построить дом, ну а потом детей рожать. Но все получилось иначе. Я до 9 месяцев работала, т.к. мой муж плохо зарабатывал. Всю беременность я переживала как мы будем жить, вернее на что, когда я выйду в декрет.

Живем мы у моих родителей (потому что роды были тяжелые, они можно сказать поднимали меня). Ну и моему мужу больше нравиться жить у нас, т.к. у меня родители очень добрые, любят его как своего сына, готовят только то что он любит, как его мама об этом не заботилась.

Но в нашей семейной жизни после рождения малыша все как то натянулось. Муж не оказывает мне знаки внимания, хотя я выгляжу хорошо, ухаживаю за собой, стараюсь выглядеть отлично буквально после роддома! Есть еще одна проблема его бедные родственники!!!! Я ему отдала свою машину чтобы он работал! Так он везде и в любое время их катает!!! Хотя мог бы это время посвятить ребенку, ну и дать мне хотя бы поспать!!!! Как дело касается моих родственников, чтобы куда нибудь их отвезти - он устает! И самое интересное мне машину не дает! Я никогда материальных претензий не выставляла в его адрес, но мне уже это надоело.

Гузель, добрый вечер.

К сожалению, я не увидела конкретного вопроса в Вашем сообщении, поэтому просто прокомментирую ситуацию, может быть и не совсем в тему. На  всякий случай, в следующий раз задавайте конкретные вопросы о том, что Вас волнует.

Гузель, то как сейчас ведёт себя Ваш муж, похоже на потребительское отношение к Вам. Он присосался, как пиявочка, и использует сложившуюся ситуацию. Это не значит, что он Вас не любит, или делал это изначально с выгодой. Больше напоминает то, что он инфантильно подходит к семейной жизни. Вы хотели как лучше, и поэтому создали все условия для его комфортного существования, а получилось совсем не то, о чём мечтали.

Гузель, в идеале Вам нужно с ним поговорить о  том, кто какую ответственность несёт в семье. Проговорить, что Вы ждёте друг от друга, и начать это соблюдать. Я знаю, что это и разговор не лёгкий и выполнить не просто, но всё же.

В современном мире очень много инфантильных мужчин, это результат активной программы эмансипации. За что боролись на то и напоролись. Хотели быть независимыми - стали, а теперь мучаемся от того, что мужчины ведут себя не по-мужски.

Сложно добиться изменений, когда человек привыкает, ему комфортно именно так жить. А Вашему супругу скорее всего именно комфортно. Но не смотря на это, изменения реально возможны, главное включить терпение, быть готовой даже к неким ссорам. Всё это потому, что Ваш муж подсознательно будет сопротивляться изменениям. Но придерживаясь своей линии стойко, будучи по-женски слабой рядом с ним, не пиля его, а нежно подталкивая к мужскому поведению и поступкам, Вы сможете изменить сложившуюся ситуацию.

Мудрости и терпения Вам!

Шуринова Анна, психолог Луганск