Почему мужу на меня наплевать?

Светлана 15.07.2013

Мы в браке 12 лет, у нас двое детей 11 лет и 2,8г. Я нахожусь в декретном отпуске. На протяжении всей семейной жизни, муж относится ко мне как к обслуживающему персоналу, домработнице, уборщице, одним словом как к лентяйке! В последнее время он вообще говорит мне,что я дура, и друзей у меня нет, и никому я не нужна.. и вообще хватит сидеть дома иди и работай! Весь мой труд по дому он вообще не ценит, может после уборки пойти в обуви по квартире и сказать : ничего, уберешь! для чего тогда ты нужна? А сейчас еще добавились игры в нарды в интернете, он сидит все выходные и тупо играет весь день, а если проигрывает то орет матом, бьет все вокруг руками! а ему уже 41 год!с окружающими очень плохо находит общий язык, его любимая фраза "Людей надо расстреливать,я их ненавижу!" всем отрыто хамит.. Мне очень часто за него стыдно,я готова сквозь землю провалиться! У меня высшее юридическое образование, своя шикарная квартира,где мы все вместе живем, на работе у меня со всеми прекрасные отношения, я очень люблю своих детей.. Сейчас помогаю мужу с документами дома когда он просит,хотя очень часто хочу бросить их ему в лицо! половину его работы -я делаю ! обидно...очень обидно..сижу реву...а ему наплевать..ничего не ценит...с детьми разговаривает как с ничтожеством, пошел вон отсюда! заткнись! после рождения второго ребенка, он вообще стал приходить домой к 23 часам...я очень уставала ( была после кесарева,выписалась на третий день,переживала за уроки старшей дочери,спешила домой)помочь мне некому, если оставляла дома его одного с детьми, то по приходу все везде валалось,дети ели что попало, и он говорил: не знаю от чего ты устаешь? и в добавок купил собаку за месяц до родов! я просила отвезти ее назад! Он постоянно меня унижает, оскорбляет,старается задеть побольнее, зачастую мне даже жить не хочется. Что делать...

Мормыло Елизавета Владимировна

Светлана, добрый день.

Скажу Вам банальную истину. Муж ведет себя с Вами и с вашими детьми ровно так как лично Вы позволяете ему себя вести.

Он ведь стал себя так вести не вчера. И тем не менее Вы продолжаете жить с ним, рожаете от него второго ребенка, терпите его оскорбления... Я не говорю что у вас нет ссор и вы никогда не высказываете ему что накипело, я в глобальном масштабе - терпите.

Задумайтесь, ради чего? Какую очень важную для вас, глубкую потребность вы защищаете оставаясь в таких отношениях, какие страхи оказываются сильнее вашего негодования и боли?

Вряд ли во всем этом возможно разобраться на сайте. Но если вы чувствуете, что уже созрели для того что бы действительно разобраться в своей жизни и начать в ней что-то менять, то приходите. Попробуем разобраться и поменять - либо жизнь либо свое отношение к событиям в ней.

Мормыло Елизавета Владимировна, психолог Москва

Согласна с предыдущим ответом психолога.

Его не изменить, пока САМ не пожелает.

41 год - возможно кризис среднего возраста.

В ваших руках только ваша жизнь, и только себя и свое поведение Вы можете менять. Вы хозяйка своей жизни. Не позволяйте никому нарушать границы. Ваши границы.

Любите и уважайте себя, делайте то, что Вам хочется, тогда вас и ваши желания начнут уважать тоже.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана!а что делать с чем? с ним? вы НИЧЕГО уже НЕ сделаете - Вы видите какой ОН - ОН НЕ изменится! он унижает, оскорбляет, он инфантилен, незрел, безответственне, обвиняет в своих чувствах окружающих, реализуется за Ваш счет, унижая Вас возвышает себя - а Вы все это САМИ терпите - это Ваш выбор - его обвинять в том, что ОН таков НЕ надо - Вы видите это и ВЫ вибираете -с ним Вы или НЕТ! дело не в том, что ОН НЕ уважает Вас, а в том, что ВЫ САМИ НЕ уважаете себя! позволяете так к себе относится! ОН НЕ изменится и выбор ЗА Вами (бесполезно описывать то, какой он и как он плохо обращается с Вами - зачем Вы это все терпте? чтобы обвинять его? ) - или Вы остаетесь с ним и принимаете такое отношение к себе, показывая, что и дальше к Вам так можно относится! или вырываете себя из этого круга унижения и учитесь сами уважать себя! как Вы относитесь к себе, так и окружающие относятс к Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва