Сильно раздражает, когда прикасаются к телу

Бадр 15.07.2013

Сильно раздражает, когда прикасаются к телу, в особенности к лицу. Единственный человек, в отношении которого я позволяю прикосновения к себе это моя девушка, но и она иногда меня этим раздражает. То что касается прикосновения к лицу, очень сильно раздражает всегда и не зависимо от кого. В чем моя проблема.

P.S. Во всем остальном, я очень позитивный и общительный человек.

Наше тело напрямую связано с бессознательным. Очень часто оно отражает то, что скрыто сознанию. В вашем письме мало информации, чтобы дать ответ.

Возможно прикосновения к лицу для бессознательного вашего с чем-то неприятным связано, поэтому такие реакции. Это нужно исследовать, но только в процессе диалога с вами.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Сильно раздражает, когда прикасаются к телу, в особенности к лицу.

 - Как вариант, это может говорить о скрытом внутреннем раздражении, внутренней агрессии.

Ибо кожа это физическая граница организма, и болезненная реакция на прикосновения может говорить о том, что не все гладко в области личных границ.

Довольно неплохо в этом деле помогает гипноз и самогипноз.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Бадр.

Причины таких эмоций действительно стоит искать в бессознательном. Возможно, это связано с неким негативным опытом, который Вы не помните и не осознаете. Контакт с телом человека это практически максимальная степень доверия. Если в бессознательном есть недоверие к людям, то будут проблемы с телесным контактом.

Это может быть связано с невыраженными эмоциями гнева. Вы пишете, что Вы позитивный и общительный человек. Хочется спросить - а что Вы делаете со своим раздражением и злостью? Думаю, что стоит поразмышлять над этим.

Личные границы тоже могут влиять. Прикосновение может ощущаться, как нарушение личных границ, вторжение, соответственно вызывать агрессию.

Почему в большей степени лицо... Лицо - это то, что мы показываем миру. Могу ли я показывать миру себя таким, какой я есть? Боюсь ли я близкого контакта с миром? Может быть особенно потому, что лицо само по себе наиболее не защищено, уязвимо и беззащитно?

Мне кажется, что это основные моменты, с которыми надо разобраться. Это важно сделать, потому, что такие чувства при тактильном контакте сильно осложняют и  осложнят Вам жизнь в будущем. Лучше всего это делать с психологом, самостоятельная работа с бессознательным (а в этом случае именно так) не столь эффективна. Будет желание, приходите.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург