Остерегаюсь людей

Stacy 13.07.2013

Добрый вечер. Я девушка, мне 17 лет. Я боюсь людей. Начну с начала.

Простите заранее за такой объем, но эта история длинная, тут только часть всего...

Я росла активным, общительным ребенком, с мамой, с папой, с бабушками, с дедушками, окруженная заботой и лаской. Никогда не было проблем с общением, друзей заводила легко, дружила с детьми любого возраста и пола. В семье я не одна, есть младшая сестренка, разница - 10 лет, дружные мы с ней. В школе проблем не возникало.

у нас есть дом в Тверской области, каждое лето мы ездили туда с мамой и папой, вроде как дача. С нами по соседству - такая же семья, у них дочь на год старше меня. (Назовем ее Леной). С Леной мы познакомились еще в дошкольном возрасте. Мы вместе строили замки из песка, играли в куклы, рисовали и прочие детские прелести. Играли мы с утра до ночи, так как дома в 5 метрах, живем напротив. Начну с того, что их семья прилично богаче нашей. Еще с детства ее игрушки, заколки, вещи были лучше моих, Лена всегда делала акцент на том, что ее кукла лучше, но она даст мне в нее поиграть, но за это я должна ей буду что нибудь дать... Казалось бы обычная детская вредность и гордость. Я никогда ей не завидовала.

Виделись мы только летом. Она светловолосая, а я темная. В играх она была добрая, а я злая, потому что темная. Это не так важно, лет до 11-12 все было в порядке. Однажды мы познакомились с парнями, им было лет по 14, на 2-3 года старше меня. Они показались ей "крутыми, взрослыми, опытными", они курили и могли выпить, мат у них это норма. Я не понимала таких людей и сказала Лене что не хочу общаться с ними. Она уговаривала меня, я соглашалась гулять с ними только ради нее и потому что было ужасно скучно. Я высокая, 173. Она маленькая, 156. Она рано стала превращаться в девушку, грудь, талия, попа, длинные светлые волосы, синие глаза, красивая одежда, последняя модель телефона. Я была длинной, не пропорциональной, абсолютно плоской, длинные конечности, худоба, сутулость, неровные зубы, старая одежда, допотопный мобильник. Через тех парней мы познакомились еще с другими парнями, получилась небольшая компания.

- где-то лет в 13.

Лена чувствовала что нравится парням, чувствовала свою силу, власть, превосходство над остальными, право на лидерство. Она стала курить, материться, наезжать на мимо проходящих ребят. Мы гуляли, встретим парнишку одинокого, она подойдет и унизит его, могла ударить, ей нравилось что ее боятся. Я была в роли "страшной подружки". Таскалась за ней тенью.

Я была гадким утенком, меня называли шпалой, доской, крысой, макакой, я старалась не обращать внимания, я держалась как могла. Лена иногда вступалась за меня, но не для защиты,а что бы показать свое влияние, как она сказала -так и будет. Мы делали то что она хотела, шли куда она хотела.

Недалеко от наших домов жила девочка Оля, довольно полная. Лена обожала высмеивать ее, унижать перед парнями, на мои уговоры оставить ее она возмущалась, "ты что, против меня? мы же подруги!". Она издевалась над ней со всей жестокостью. Парней меняла как перчатки.Я продолжала быть "страшненькой, ооо, фууу только не с ней". Она уже не вступалась за меня как прежде, я сама огрызалась на их насмешки, иногда доходило до драки, никто никого не останавливал.

Однажды мы не приехали туда, в наш дом, приехали конечно, но ближе к концу лета, я узнала что Оля которую Лена так ненавидела, теперь ее лучшая подруга. Стеб надо мной шел как и прежде.Я не курила и отказывалась выпивать. Я была "папенькиной дочкой, монашкой, святошей, пай-девочкой, ботаничкой, послушницей,(простите) антисиськи, плоскость". Я не виновата в том что созрела позже.

Меня звали гулять, так, для массы и чтобы поржать. Я врала что болею, занята, все что угодно только бы не ходить. Я закрывалась в доме и сидела... Родителям сказала что мы там поссорились и я не дружу с ними больше. Я НЕ БУДУ им ничего рассказывать, знаю их ответ "Никого не слушай, не прикидывайся, все нормально, ты взрослая". Они мне не помогут.

Так вот, я закрылась от них. Я боюсь их. Что то типа "Не обращай внимания, они уже забыли про тебя, просто перебори свои страх и выйди" мне не помогает это! Я пробовала, я выходила и шла, зная что наткнусь на них, у меня ком к горлу, слезы из глаз, в голове все эти фразы про меня, я ненавидеть начинаю этот мир, я убегаю домой с бешеной скоростью, мне страшно! Я не знаю чего я боюсь, боюсь насмешек? Я знаю что никто меня не укусит, но тем не менее все заканчивается тем, что я прибегаю зареванная домой, забираюсь на кровать под одеяло, да, взрослая 17-ти летняя девка прячется под одеялом и ревет.

Прошло уже 2 года. Я до сих пор шугаюсь. Но самое плохое, что я боюсь всех компаний. Я обхожу стороной смеющихся людей, я ухожу из магазина если в него зашла компания, я постоянно прячусь, меня раздражает смех сестры, вообще меня бесят веселые компании. Незнакомых компаний я боюсь, а знакомые ненавижу. Когда мои родители пьют в компании и смеются, я ненавижу это, мне хочется ударить за то, что люди смеются над тем, что не смешно, глупые шутки в адрес друг друга. Ненавижу, боюсь, и страх и ненависть доводит до слез.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Стаси! Вы просто подумайте о том, что так будет не всегда! Представьте свою жизнь через 5 лет, через 10 лет... Да и просто через год-два! ВАМ СОВЕРШЕННО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖИТЬ ВСЕ ЛЕТО В ИЗОЛЯЦИИ В ЭТОМ ДОМЕ. Вы совершенно не обязаны общаться с этими людьми! Вы вообще не обязаны проводить время в компаниях, которые вам не подходят! Да, вы были не опытны, вы доверились этой подруге. Вы верили ей и не хотели ее обидеть. Она была более свободна и обижала вас. Вы подчинились ей на время, когда не знали как можно по-другому... Когда вам страшно было ее потерять. В результате вы потеряли ее, но самое главное себя. Сейчас ищите себя. Вам предстоит учиться, входить во взрослую жизнь. И вам совершенно не надо что-то доказывать. Тем более этой компании. А самое главное самой себе. Вы ревете под одеялом... А попробуйте еще и посмеяться! Посмеяться над ними. Над их убогостью. Несмотря на материальное благополучие. Позлиться на эту Лену, которая вела себя совсем не как подруга. Им ничего от этого не будет, уверяю вас, а вам станет легче. А после, кончайте уже мучить себя, и делайте то, что приятно и то, что нужно. А самое главное, то, что интересно. Интересно вам. Не родителям, не сомнительным друзьям, а вам самой. Пусть не все еще вам доступно, но всегда можно найти то, что возможно. Просто почитать хорошую книгу. Книгу, в которой рассматриваются подобные вашим чувства... Подумайте, почему вы злитесь на сестру, на родителей...на смеющихся людей? Это какие-то чувства, которые вы отрицаете, которые вам не нравятся... Однако чувства, это просто чувства... Они просто есть. Они очень опасны, когда их стараются не замечать, а когда замечают и уделяют им внимание, они сами уходят и приходят другие, которые тоже надо замечать...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва