Отношения с женатым мужчиной

Екатерина 13.07.2013

Спасибо Вам большое за статью "Люблю женатого".Мотивы, причины и положение дел у меня точно такое,как у Вас написано. Я просто поражена была, такое ощущение, что Вы обо мне написали. Только из раздела "что делать?" я не могу понять, что же мне делать.....Мне 33 года.Пять лет назад у меня начались отношения с женатым мужчиной, после того, как он меня долго добивался и ухажывал.Знакомы мы были год до того, как начались интимные отношеня, это событие, собственно, я и называю началом.Продлились они три с половиной года, из которых 9 месяцев мы жили вместе, после чего он ушел обратно к семье.Было все - романтика, любовь, поездки, сюрпризы, фейерверки,подарки, ожидание встречи, уверенность, что у меня "не так, как у всех", он убедил меня в моей исключительности, совершенности и т.д. ( заглаживал чувство вины, как я осознала из Вашей статьи).Когда его жена узнала о нас, я решила, что пришло время, и тоже начала давить на него, чтобы он принимал решение, через полгода он снял квартиру, но переехал туда только еще через три месяца.За квартиру платил для отвода глаз,но фактически жил у меня, потом отказался от нее совсем.Жили мы плохо, плохо в том смысле, что не так , как он мне рисовал о нашем будущем.Он был со мной, помогал, ходил за покупками, не обижал, мы ездили отдыхать на выходные куда-нибудь, у нас был регулярный секс. Но...как оказалось, все равно скрывал ото всех , то что мы живем вместе, его жена и родители думали что он живет один. Жена давила на него ребенком, шантажировала что уедет жыть к родителям в другой город и он никогда его не увидит, постоянно звонила, что-то хотела , и не от необходимости, а чтобы зацепить по любому поводу, меня бесило, что он ведется на это.После визитов к ребенку(сейчас его дочери 7 лет) приходил очень расстроен. На выходные мы едили куда-то или он по своим делам ездил , только вечером приходил, но почти ни разу мы не проводили выходные дома вместе.Я объясняю это тем, что его мучало то, что он не с ребенком в свободное время, а когда уехал - то как бы иллюзия, что занят, не смог.... Я видела, что он старается, чтобы у нас все было хорошо, спокойно, но все-таки внутри он терзался и мучался.

Итог был закономерным и витекал из наших отношений, ссоры, обиды и напряжение сделали свое.Были разговоры о том что мы не сможем жить счастливо и спокойно, потому что нам "не дадут", я не удерживала его,говорила что если хочет пусть уходит, он не уходил... но однажды это случилось....Сначала я почувствовала облегчение от того , что это сумасшествие закончилось, но потом и уже полтора года мне плохо.Вот что происходит уже полтора года : он пытался наладить со мной общение, но у меня была такая сильная обида, что я отказавалась от всякого общения - раз ты от меня отказался, значит знать тебя не хочу! Я ни разу ему не позвонила и не писала первой.Он мне писал, говорил что любит и всегда будет любить, что было большой ошибкой жить вместе пока он не закончил отношения с женой,что просто так меня не оставит и сделает все по-своему и как считает правильным, все сделает для нас,просил прощения,просил поверить ему еще раз, говорил что ему не хватает нормального общения со мной, что поступил так из-за дочери, потому что ему было очень плохо без нее.....Я ругалась, оскорбляла его, говорила обидные вещи, говорила, что знать его не хочу и чтобы отстал. Мне было очень больно, душа болела и болит до сих пор, мне и хотелось , чтобы все сбылось что он говорит и хотелось избавиться от всего этого, перестать что-то чувствовать к нему.У меня нервы уже разшатаны до предела, плачу по любому поводу.Я знаю, что это только мои проблемы и понимаю,что это мое здоровье , но не могу с собой ничего поделать.

Скажите, что это : любовь, зависимость, уязвленное самолюбие, паранойя? Очень тяжело принять ту мысль, что не сбылось , то о чем мечтали, то что было обещано....Но я вроде уже готова к этому....

Мне очень стыдно, но я делала ужасно низкие вещи - я читала его почту, потому что знала пароль (сейчас уже сменил).Знаю, что плохо, но я думала, раз мне дана такая возможность, я буду ею пользоваться. Там была его переписка с другом обо мне, как он страдает, как ему плохо, ни слова о жене, только наши отношения, были письма от его жены, она ему писала письма , потому что диалога у них не было, живя в одном доме.... из писем было видно , что спустя год после его прихода домой , секса у них не было....отношения плохие ( может сейчас что-то и изменилось, полгода уже не читаю....) она писала , что видит что он хочет опять вернуться ко мне, взывала к совести, давила на жалость ребенком....Было письмо с его мыслями, пересланное с другого ящика,он писал по пунктам где он был не прав, что собирается делать, писал о планах на квартиру для нас,о наших детях и что я буду самой счастливой с ним. Если бы я того всего не знала, я бы наверное уже пришла бы в чувство и смирилась....но, помня его упорство и настойчивость во время ухаживания за мной ,у меня была надежда , что он все таки сделает все то что говорит, даже несмотря на мое поведение... Я слежу за ним и его женой в соцсетях и злорадствую когда вижу отмеченные статусы о неудачной семейной жизни, плохом муже и несчастной любви ( чем человек живет, то и отмечает...ход мыслей , так сказать...)Ужас!Мне стыдно...

Уже три месяца от него ничего не было, а меня эта неопределенность уже вымотала, я хотела конкретного ответа и решения и я его получила.Я написала ему сообщение, спросила ждать ли мне его, и он отвелил, что не стоит, что уже раз ждала, и не хочет мне ничего больше обещать, "прости меня за все если сможешь". Я была благодарна за честность и определенность. Проревела всю ночь. Теперь я все знаю. Но как мне выбраться из этого болота, как отпустить эту ситуацию, чтобы она мной не владела?

Прочитала книгу М.Литвака "Психологическое айкидо", он советует писать "амортизационные письма".Что вы об этом скажете?

Я общаюсь второй месяц с мужчиной, он разведен, имеет сына 6 лет.Уверяет меня что отношения с бывшей женой выяснены и закончены, я ему очень нравлюсь.Но мне наверное мешает прошлое, я начинаю искать , что мне в нем не нравится, вместо того чтобы строить новые отношения, его ухаживания меня раздражают, хотя если со стороны посмотреть, он хороший , надежный человек....

Несвитский Антон Михайлович

Скажите, что это : любовь, зависимость, уязвленное самолюбие, паранойя?

А зависимость, в отличие от любви, как раз и включает в себя и моменты уязвленного самолюбия, и собственные домыслы, и невозможность соизмерить свои желания с реальностью, и различные формы поддержания внутренних иллюзий.... Но зависимость - это не оценка вас как человека. В смысле, если вы попали в зависимость, это совсем не значит " с вами что-то не в порядке". Зависимость - опыт, который порой необходим, чтобы отличать любовь от всего остального.

Очень тяжело принять ту мысль, что не сбылось , то о чем мечтали, то что было обещано....

Это как раз один из компонентов зависимости. Вера в сказку, в то, что должно быть ИМЕННО ТАК как намечталось.... Но это как раз не про реальность. В реальности никогда не бывает полностью так, как мы себе придумаем. Вопрос лишь в том, легко ли нам принять повороты реальности и воспринять их как урок, как возможности, или мы будем упорно цепляться за придуманную себе сказку и жутко страдать, если все пойдет "Не по плану"....

Прочитала книгу М.Литвака "Психологическое айкидо", он советует писать "амортизационные письма".Что вы об этом скажете?

Я не помню точно, что он имеет в виду, но возможно, ряд приемов перекликается с тем, что я писал вот в этой статье: http://psyhelp24.ru/emotional-crysis/

Но мне наверное мешает прошлое, я начинаю искать , что мне в нем не нравится, вместо того чтобы строить новые отношения

Я думаю, ваши прошлые отношения не завершены. То есть, формально, вы расстались, на внешнем уровне. А вот на внутреннем - нет. Вы его внутри себя не отпустили. С чем-то не попрощались. Возможно, не разорвалась внутренняя связь "мечты о любви - только ОН". Эту связь можно разорвать в психотерапии, но одним ответов на вопрос  - это нереально.

Подумайте вот над этим: http://zerkalodushi.ru/to-release-the-leaving

Там в первом же пункте есть техника про отпускание и про то, что можно внутри себя сделать, чтобы хотя бы на первое время снизить уровень зависимости и оторвать "привязку".

Но вам все равно не стоило бы это пускать на самотек. Если в отношениях было столько проблем, то они могут в той или иной степени повториться в новых отношениях, и только усугубить ситуацию, спровоцировав потерю веры в себя. Так что лучше проработать это с психологом. Несколько месяцев такой работы могут изменить многое, а это - ничтожный срок по сравнению с целой жизнью.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург