Наемный работник

Ольга 13.07.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга, я индивидуальный предприниматель.

Снимаю небольшую площадь в торговом центре. Долгое время работала одна. Но, чтобы точка могла развиваться, мне нужен помошник (наемный работник). Зарплату я могу предложить очень скромную (доходы от деятельности не позволяют платить больше), а за такие деньги найти работника очень сложно.

Одна девушка таки-согласилась у меня работать. Она достаточно много знает и умеет, но она такая затюканная и закомплексованная! Она боится проявить малейшую инициативу, сказать лишнее слово. Она рассказывала, что в семье у нее требовали и до сих пор требуют полного повиновения (ей уже 20 лет).

Характер работы на моей точке такой, что требуется принимать решения самостоятельно, постоянно находить выход из каких-то нестандартных ситуаций. У этой девушки достаточно знаний для этого, но она совершенно не готова к этому морально. Я ее подталкиваю к принятию самостоятельных решений, а в ответ постоянно слышу: "я боюсь!"

Более недели она, приходя на работу, не желала снимать свою сумочку.

Так и работала с сумкой через плечо, что выглядело очень нелепо.

Вчера мне удалось сподвигнуть ее убрать все-таки сумку в шкаф. И такая она во всем!

И вот, я не знаю, что делать. Я понимаю, что в мои задачи не входит воспитывать другого человека, повышать чью-то самооценку и т.д.

А какой у меня выход? Если бы нашелся готовый человек со знаниями, умениями и с уверенностью в себе, взяла бы готового, и не стала бы ни с кем возиться. Но работника я ищу уже более полугода, и очередь из желающих ко мне не стоит.

А "вырастить" такого работника, какой мне нужен, пока не получается.

Я уже три года работаю без отпуска и несколько месяцев вообще без выходных.

Я хочу иметь и выходные, и отпуск. И боюсь оставить ее одну на точке.

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь...

Алексеева Александра Петровна

Здравствуйте, тут порекомендовать девушке можно лишь очно обратиться к одному из психологов Пскова,чтобы пройти личную психотерапию, хотя бы с интервалом раз в 2 недели, иначе она нигде по сути работать не сможет. Но это все только при ее добровольном согласии. Если хотите, я могу "вести" Вашу сотрудницу.

С уважением,
Александра Алексеева - практикующий психолог, г. Псков