Поставят ли диагноз F-64?

Анастасия 21.12.2017

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Мне 34 года. Я транссексуалка до операции. На гормонах с 16 лет самостоятельно. С детства с 4лет у меня гендерная дисфория к своему биологическому полу. (Мужскому). Всю свою жизнь живу и работаю как женщина,хоть документы и мужские. Сейчас у меня уголовное дело,по факту мошенничества на 3000 рублей (махинации на кассе). Судебная психиатрическая экспертиза в течение 30 дней проводилась в стационаре больницы им. Алексеева в Москве. Меня поместили в стационар санаторного типа,в отдельную палату. В отделении были и мужчины и женщины. Всё там было хорошо. Там даже мои соседи из других палат не знали что я транссексуалка. А персонал очень хорошо относился,и обращался ко мне только в женском роде. Чему я безумно рада. Принимать гормоны мне разрешили. Ко мне приходили психологи,сексологи, психиатры,другие врачи. Тесты, вопросы... Я отвечала всё как есть правда. Потом была комиссия. Опять вопросы. Потом меня выписали. И я поехала домой. Позвонила следователю,и он сказал что результаты будут через две недели. Чего можно ожидать от экспертов? Мне могут поставить диагноз F-64? Или это невозможно? Почему меня не отвезли в ПНД? Я так боюсь...

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Анастасия.

В принципе могут поставить, но если не просили специально, то не факт.

Потому что в стационаре главное посмотреть нет ли более серьёзных нарушений, и если есть поставят в первую очередь их.

Потому что если у Вас истинный трансексуализм, то тогда стоит поставить диагноз ф64, а если это, как часто бывает, бредовая идентичность на фоне психотического расстройства - то поставят шизофрению.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Анастасия, не совсем понятен ваш вопрос, точнее говоря - в рамках конкретной ситуации. Да, такой диагноз вполне могу поставить, но - он-то никак не повлияет на ситуацию, связанную с мошенничеством на кассе.

Но - вам могут "вкатать" какой-то другой, более тяжёлый диагноз... причём - сказав, что - "для вашего же блага" (в Кащенко так любят делать).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.