Депрессия после перенесённой болезни

Александра 17.11.2010

Доброго времени суток! Три года назад мой отец(65 лет) перенёс очень серьёзную болезнь, находился в коме и врачи были не уверенны сможет ли он вообще выжить. Сейчас, слава Богу, вроде выкарабался, но у него началась серьёзная депрессия. Он всего боится, хотя период болезни он не помнит, не хочет вставать с постели, невозможно заставить его хоть что-нибудь сделать. Всё время говорит что ни в чём нет смысла, жалуется на постоянное головокружение, хотя врачи говорят что его уже быть не может, постоянно грустит и как-то поднять ему настроение, хотя бы на время более пяти минут, не удаётся. Можете ли Вы что-нибудь посоветовать? Буду Вам очень благодарна.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Александра. Очень сложно консультировать заочно и тем более что то советовать в плане медикаментов. А вашему отцу скорее всего именно медикаментозное лечение и нужно. Обратитесь в своем городе к психотерапевту. Он посоветует и лекарства и психотерапевтический метод лечения.

Т.Ш.

Здравствуйте, Александра!

Ситуация с Вашим отцом связана с органическим поражением височных долей головного мозга повидимому в связи с перенесенной комой. Это, обычно сопровождается постоянной депрессией. Психотерапевтическая коррекция при таком нарушении эффекта не дает. При таких нарушениях психиатры назначают специальные препараты. Так что, обратитесь к психиатру в своем городе.