Боюсь потерять

Светлана 17.11.2010

Здравствуйте!Мне 22 года.Когда я нервничаю я не могу ничего есть,меня тошнит.это началось в прошлых отношениях с партнером,5 лет назад,мои первые серьозные долгие отношения,во время ссор,когда я понимала что я могу его потерять,начиналось потеря аппетита и тошнота.и когда только отвлекалась это проходило.сейчас живу с мужем 3 года,в браке 1,5(мои вторые долгие отношения),и происходит тоже самое.вообще отношения были(я симпатичная и внимания всегда было много),но эти отношения самые долгие.причем в начале отношений такого нет,только тогда,когда я к ним привязываюсь.и еще так же было когда моему ребенку было плохо(он родился недоношенным,из за сильного кровоизлияния,у него развилась водянка головного мозга.пол года он лежал в больнице,сделать ничего не могли я забрала его домой.и один раз когда ему было плохо,меня всю трясло и тошнило,рвало).я не знаю как это связано,но меня это состояние угнетает,но я не могу ничего поделать,я худею и так при маленьком весе.и вот он хочет разойтись(т.к я сама замечаю меня все раздражает,ничего не радует,я могу огрызнуться,настроение часто плохое,завожусь с пол оборота,опять же я это знаю,но контролировать не могу.сижу на успакаивающих,когда помогает когда нет)и я опять не могу ничего есть.что мне делать,как избавиться от этого состояния?

Здраствуйте.

Наше тело и наша психика неразрывно связаны, то что твориться у нас в душе так или иначе отражается на теле. Когда человек чувствует радость, счастье, восторг - физическая сила возрастает, изменяется голос, походка, внешность в целом.  Как правило, чем сильнее переживаемое состояние тем оно более ярко проявляется в теле и дело не просто в количестве радости или печали, а втом насколько значимым для человека яляется событие. Ваше состояние, мне кажется острой телесной реакцией на душевные переживания, видимо страх (я полагаю что это страх) быть оставленной настолько силен что вызывает эту сильную реакцию. Я полагаю, что важно как минимум две вещи, это попробовать принять свой страх, позволить ему быть, а так же почувствовать и понять его корни и причины. Возможно что-то было в Вашем детстве отчего у Вас закрепилась столь сильная реакция на расставание.

Всего доброго.