Мама против моей личной жизни

Алия 11.07.2013

Добрый день,

мне 38. встречаюсь с человеком который младше меня на 3 года. вместе мы уже 2 года. моей маме он не нравится она считает что он выбрал меня изза решения своих квартирных проблем. но т.к. у меня растет сын ему 6 лет, мне бы хотелось чтобы у меня был человек который смог бы помочь вырастить его и стать примером. в последнее время из-за того что мой выбор не принимает мама, я стала склоняться на ее сторону, но в тоже время мне кажется одиночка мама это не очень хорошо для сына, он может вырасти слишком слабым изнеженным ребенком. т.к. забеременеть не получается (у нас разный график работы нам редко удается видеться) то у меня стали начинаться депрессии поэтому поводу, и кажется может лучше и правда как советует мама быть одной? сильной, расчитывать на себя. но зато без депрессий и страха за будущее. самое трудное для меня ипотека. изза нее я боюсь потерять работу. я работаю сменным графиком на работу приходится ездить далеко, поэтому сына оставляю с мамой. в последнее время чтобы убедить меня расстаться с М,Ч, мама перестала разговаривать со мной. теперь конфликт мне мешает сосредоточиться на работе. что делать? мы пробовали какое то время жить вместе чуть меньше года. все было неплохо кроме того что он мой парень не хотел участвовать в расходах по ипотеке, как бы я ведь не знаю сможешь ли ты родить или нет. и я тоже стала этого бояться. то есть я чувствую что он боится взять на себя ответственность за мои трудности. как мне быть? однажды мы спорили по поводу ремонта, чтобы успокоить конфликт я не хотела прислушаться к его доводам, ему пришлось сильно сжать мне руку. теперь я просто боюсь а сможет ли он быть хорошим мужем и отцом. и не стоит ли отказаться от этой затеи пока не поздно? есть ли смысл в этих отношениях если они не приносят желаемый результат? я уже не знаю что сама хочу. т.к. угодить всем почему то никак не получается либо личное счастье либо обычная неполная семья

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алия, вы можете со мной не соглашаться, это лишь мое мнение, но если пытаться угодить всем, то решение придется искать долго. Я бы вам предложила обратить внимание на то, что вам не дает внутри себя принять свое собственное решение? исходя из собственных желаний, стремлений и ваших личных выводов, ценностей и т.д.

"есть ли смысл в этих отношениях если они не приносят желаемый результат?" - Алия, а вы как сами считаете? это ведь ваша жизнь? вы хотите услышать чужое мнение или правильный ответ (которого не существует, так как правильно или нет, может быть только лично для вас, так как жизнь ваша и сложная ситуация тоже ваша)? Приносят ли эти отношения для вас желаемый результат? какой результат вы хотите? насколько то что есть сейчас в вашей жизни соответствует тому результату, который вы ожидаете и хотите? насколько перспективными вы сама оцениваете ваши отношения? а какие чувства вы испытываете к вашему МЧ? стоят ли они того, чтобы быть вместе? а как долго быть вместе? Надеюсь ответы на эти вопросы, вам помогут обратиться к себе и принять по-настоящему собственное решение.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Самое важное, что слышно из Вашего письма (кроме того, что Вам плохо и жизнь Ваша тяжела) - это то, что Вы сама не понимаете, что хотите и почему у Вас все так происходит.

С этим можно разбираться и работать.

Решитесь - приходите на личный прием.

Г.Идрисов.

       Здравствуйте,  Алия!
       Самым верным решением станет – ваше решение, без вины и страха осуждения (отвержения). Ваша мама сидит с вашим ребенком – компенсируйте это чем-то (деньгами, подарком и т.д.), но не позволяйте маме решать вопросы, касающиеся ваших мужско-женских отношений! Вам не 15 и не 20 лет, а вы взрослая женщина и решаете сама: с кем вам спать, с кем строить свои личные отношения, которые не имеют отношения к маме. Ваши ошибки – это ваш опыт, как и ваша жизнь – принадлежит только вам самой, как и ваша ответственность за свои выбора и их последствия.
       Посмотрите: как ваш мужчина относится к вашему ребенку? Как он относится к вам? Как вы выстраиваете с ним отношения? Делитесь ли своими переживаниями, планами, целями (которые имеют отношения к вам обоим)? Вы должны понимать, что если вы приобрели недвижимость раньше, а поженились позже, то она на вас все равно. Проконсультируйтесь с юристом по этому поводу. А чтобы лучше разобраться в себе и происходящем – обратитесь на личную консультацию.
       Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!
В Вашем письме мне послышался страх ошибки. Но мы не боги и все в жизни ошибаемся. И пока мы не сделаем тот или иной жизненный выбор, мы не сможем сказать, туда ли мы идем или нет.  Да и что такое ошибка? Есть лишь некий жизненный выбор. А ошибочен он или нет - сложно судить. Важно то, как Вы к этому отнесетесь - будете ли сожалеть о принятом решении или примете как ценный жизненный опыт.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы