Что я делаю не так?

Ольга 10.07.2013

Добрый день! Я давно не могу понять что происходит у меня в семье.Пытаюсь менять свое отношение к мужу но все напрасно. Я не могу его понять. Он не хочет ни разговаривать и идти на встречу.

Все началось четыре года назад,свадьба все вроде хорошо.

Через полтора года у него умерла мама, и он остался один. Через три месяца я забеременела и я была счастлива, надеялась что он быстрее отойдет переключится на приятные моменты.

Я родила сыночка,и тут началось все постепенно нарастало. Усталость и постоянное не досыпание сказывались на нем и мне. Через две недели после роддома он поднял руки на меня... Мне было очень трудно его простить, но я любила его. и дала ему еще шанс. После я начала понимать что нахожусь в сильной депрессии после родов(роды были не из легких и я очень долго восстанавливалась после них), и многое делаю не так но все равно старалась быть хорошей мамой для своего сыночка, и женой для мужа..

Когда сыночку исполнилось 1.5 годика стало по легче, он ходил пытался что говорить, и это огромное счастье для меня! До этого я вовсю винила себя что он не не пошел раньше, что не говорит как у многих.

Я понимаю что именно в этот период я мало уделяла внимания мужу заботы,любви и ласки. И совсем забыла что он потерял маму, которая для него была самым близким и очень дорогим человеком.Потом ссорились мы чаще и чаще, и почти все время бытовые мелочи!После он уходил на несколько часов и потом приходи просил прощения ,говорил что я не заслуживаю такого отношения к себе. После он становился радостным папой, любящим мужем и все вроде бы хорошо,но постепенно все как по кругу..

Я понимала что скоро выходить на роботу, и не спешила ведь наработаться успею,тем более я не хочу возвращаться на прежнюю работу,и хочу найти другую но мне надо время. но муж давит на меня говорит что я не проживу без него я завишу от него что он все делает а я никто. Начал меня оскорблять, очень быстро заводится, не хочет говорить и решать проблемы.Хотя раньше мы всегда разговаривали и все решалось. Охладел ко мне все время находит причины не быть с ребенком что он ему будет мешать. Поначалу я уезжала к маме с ребёночком и давала ему побыть самому. но так не может продолжатся...

Я боюсь потерять его и разрушить свою семью. Что делать...Я не знаю помогите,как быль.

Овсяник Людмила Михайловна

...Что делать...

Ольга, Вы находитесь в сетях домашнего насилия.

Читайте :

"что такое домашнее насилие": http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=67869

"со-зависмость" : http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Работа с психологом для Вас в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Ольга, здравствуйте,

Прочитала внимательно Ваше письмо. Судя по изложенному Вами, Вы переполнены чувством вины и чувством жалости по отношению к себе. И в тоже время очень зависите от мужа.

но муж давит на меня говорит что я не проживу без него я завишу от него что он все делает а я никто.

А если и правда Ваш муж не привык к такой от него зависимости. Все ведь воспитаны по разному. Одна культура предполагает полную зависимость женщины от мужчины - восточным женщинам запрещается и получать образование и работать, другая - прямопротивоположная ей культура - европейские женщины несут половину расходов по коммунальным платежам и продуктам.

Начал меня оскорблять, очень быстро заводится, не хочет говорить и решать проблемы.Хотя раньше мы всегда разговаривали и все решалось. Охладел ко мне все время находит причины не быть с ребенком

 Что я делаю не так?

Самому человеку часто бывает сложно разобраться в себе - почему так все происходит, что я делаю не так.. Опытный специалист Вам может помочь увидеть себя и свои проблемы как бы со стороны - Вы пишете о грубости и равнодушии мужа, но вполне может быть так, что именно какое то Ваше поведение, Ваши слова, Ваше выражение лица, Ваши интонации в голосе, Ваши привычки и т.д. вынуждают парнтнера вести себя так, а не иначе.

"Жертвенность" в поведении может спокойно в любом человеке включить "Агрессора".

Я боюсь потерять его и разрушить свою семью. Что делать...Я не знаю помогите,как быль.

Вот это Ваше боюсь лучше перевести в "могу, в случае чего и остаться одна, но постараюсь понять, что нужно делать, чтобы сохранить семью"

  Вам лучше с психологом попытаться разобраться в причине раздражения Вашего мужа и его охлаждения к по отношению к Вам и к ребенку. И всегда очень сложно составить полную картину о происходящем в семье, если слышишь только одну точку зрения.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск