Не знаю, как жить

Лиана 10.07.2013

Добрый день. У меня сложная ситуация с собственной жизнью.

Мне 26 лет. Я работаю у своего отца. У него свой бизнес. Он по нраву человек тиран, бывший военный. Я не замужем, живу с родителями. В детстве часто наказывали просто битьем по голове. Причем могли сделать при родственниках или других посторонних что было унизительно.

В общем после университета я осталась работать у него. Работа абсолютно мне непонятная, подай принеси, ничего серьезного я там не делаю. Уже как 3 года меня стало напрягать такая работа, никакого развития, просто платят деньги, я в последний год толком уже и не выхожу.

С молодыми людьми были отношения, но они не нравились моим родителям, опять же отец про них мне плохо говорил, либо красивый лишком, либо я некрасивая рядом с ним.

Отдыхать ездить тоже всегда с родителями.

Когда училась в университете была нормальным человеком, была своя жизнь. Но как тала работать с ним то жизни не стало. Постепенно, сейчас нет совсем. Не работаю, ни с кем не общаюсь.

Я чувствую что меня как личности абсолютно нет. Такое ощущение я сплю. Не смотря что я взрослый человек со мной общаются как с ребенком. Затыкают рот и могут даже ударить. У меня много страхов появилось в процессе такой жизни , социофобии, паники и т.д.

Вчера произошел такой случай-в гости приехала племянница . У нас в доме живет любимый кот, мой, родители его не любят и постоянно говорят что отдадут его кула нибудь . В общем племянница обижает кота, оскорбляет меня и поле очередного ее выпада в мой адрес (назвала меня собакой) я не сдержалась дала ей по губам. Та закатала истерику побежала жаловаться что я ее ударила. В общем мой отец чуть ли не меня не побил, сказал что если я еще раз ударю он мне руки топором отрежет.

В общем я в шоке от всего этого. Что мне делать ? В данный момент я чувствую себя очень прдавленной, как то странно вся эта ситуация. Моя инфантильность все портит. С детства боялась отца и до сих пор. Просто хочется забиться куда нибудь и не выходить. Мне надо уходить с его работы, уезжать из дома, но как это сделать не знаю.

Лиана, Ваш рассказ меня тронул. Это, действительно, сложно, уйти от такого отца, или более точно – от таких родителей. И мне понятны Ваши страхи. И это важно, что Вы их осознаете и понимаете трудности, которые Вас могут ожидать. Хотя у страха глаза велики. Глаза боятся, а руки делают. Часто нам страшно смотреть на предстоящее испытание, а когда мы пускаемся в путь, всё оказывается легче, чем мы ожидали. Потому что сложности происходят постепенно.

Вы пишете, что «личности нет», «ощущение будто спите». Так бывает у человека, который переживает хроническую психологическую травму. Повотряющееся, систематическое насилие. Кода человек переживает насилие, ему может казаться, что он никогда не встанет на ноги. Думаю, Вам не стоит ругать себя за инфантильность. Мы не выбираем родителей, беззащитны перед ними. Трудно взрослеть, когда родители против этого. И всё-таки Вы повзрослели. И Ваше письмо – об этом. Вы больше не хотите оставаться там, где, Вы сейчас. И уже в одном этом запросе чувствуется сила. В Вашей ситуации непросто было решиться: я так больше не хочу. Но Вы решились, Вы пишете об этом.

Да, Вы пока не знаете, как уйти от отца. Нужно время, чтобы созрел план. Тут я не могу Вам что-то посоветовать, потому что в жизни не существует универсальных рецептов. Но на этом пути у Вас есть союзники – это та Вы, которую Вы помните, которую Вы чувствуете в себе, какой Вы были в университете. Это и Ваши страхи и паники. Ведь панические расстройства не возникают просто так. Они нам говорят, что пора что-то менять в жизни, как бы мы не боялись перемен. Это и Ваша злость. Вам есть из-за чего злиться, позвольте это себе. Это и внешние обстоятельства. Например, история  с племянницей – это свидетельство: пора что-то менять.

Дайте себе время. Посмотрите фильмы, где герой противостоит ситуации насилия. Например, «Зло» (там как раз про отца). Или «Побег из Шоушенка». Или «В постели с врагом», например. Вспомните себя в университете. Какая Вы были? Что бы она Вам посоветовала сегодня? Может, стоит обратиться к психологу, чтобы иметь поддержку в такой ситуации.

Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород