Почему нет желания иметь детей?

Наталья 08.07.2013

Здравствуйте, Антон Михайлович, мне 30 лет, работаю учителем начальных классов, в этот год новый набор в класс, ко мне очередь, детей люблю, они меня тоже; жена военного. Не ощущаю сильного желания иметь детей. Не могу понять почему? Воспитывалась в многодетной семье, полноценная, здоровая. Доверительных отношений с родителями нет, я первая-но хотели мальчика вообще. Со здоровьем выявились проблемы-мужских гормонов многовато, зачать детей не получается, но я чувствую, что и сильного желания нет. Боюсь, что любви не хватит у меня. Не могу разобраться, а в чём не знаю. Ответьте, пожалуйста, хотя бы знать, в каком направлении ориентироваться.

С уважением, Наталья.

Несвитский Антон Михайлович

Наталья, ну самое первое, что бросается в глаза - ваш родительский инстинкт уже немало реализован.

работаю учителем начальных классов, в этот год новый набор в класс, ко мне очередь, детей люблю, они меня тоже

Вот вам и ваша роль матери. Матери такого количества детей.... Причем вы любите работу, вы востребованы, много тепла и любви уходит на этих детей. Понимаете, родительских инстинкт не всегда должен быть реализован директно, то есть, "как у всех". Возможно, эти все не имеют такого таланта учителя. Возможно, эти все не могут никого ничему научить и дать кому-то столько любви. И потому естественно и нормально, что большинство все-таки хочет иметь своих детей. У нас у всех есть эта потребность - передавать себя, передавать свои знания и навыки, оставлять после себя что-то.... А у вас? Сколько будет помнить детей свою первую учительницу? Возможно, тысячи. И для этих тысяч вы можете оказаться очень важным человеком - додать им то, что недодают родители, действительно научить и помочь им стать лучше.... Возможно, в эту нишу и уходят все ваши потенциальные родительские чувства и инстинкты.

Не ощущаю сильного желания иметь детей. Не могу понять почему?

А почему вы решили, что должны? Ведь я выше писал о том, что инстинкт есть у всех, но при этом он может быть реализован разными способами. И вот эта реализация разными способами - не диагноз. Не "ненормальность". Просто возможно вы - такая. А кто-то еще - такой. Нет никакой патологии в том, чтобы не испытывать острого желания рожать своего ребенка.

Воспитывалась в многодетной семье, полноценная, здоровая. Доверительных отношений с родителями нет, я первая-но хотели мальчика вообще.

Возможно, если вы хотите найти этот блок - он как раз и есть в семье. Вы пишете, полноценная и здоровая? А чем так "здорово" отсутствие в семье доверительных отношений? В общем-то выходит, что все и не здорово вовсе. Потому что вместо вас хотели мальчика - это уже для ребенка травма, что он "не такой как нужно родителям" (и дети это уже в утробе чувствуют), а ваш организм, запомнив эту информацию, стал активно вырабатывать мужские гормоны (чтобы на уровне подсознания оправдать ожидания родителей), плюс отсутствие доверительных отношений может косвенно, опять же через бессознательное, влиять на такой выбор внутри вас - память о не доверительных отношениях жива и может быть скрытый страх, что у вас с детьми будет так же, как было у вас с родителями.

Если Вы хотите с этим всерьез работать - то нужно делать это в индивидуальном формате. ПРоработка прошлых травм и психосоматики - дело непростое и как правило, длительное.

Еще могут быть некие причины в отношениях с мужем. Как оно примерно устроено - почитайте: http://zerkalodushi.ru/psychological-barreness

Но для начала вам все равно придется решить - действительно ли Вам хочется идти к этой цели? Или, возможно, вы со временем придете к выводу, что просто собственные дети - не ваш путь. Возможно, это и предстоит в первую очередь решать с психологом в совместной работе.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург