Как восстановить отношения?

Оксана 08.07.2013

Добрый день!

Мне 22 года, молодому человеку 25 .Сначала пол года дружили, потом начались отношения. Жили вместе пол года. Потом заявил что не любит больше -разошлись. Общаться продолжаем до сих пор уже 5 месяц пошел, встречаемся раз в неделю , каждый день по несколько звонков, постоянно на связи. Он знает что у меня к нему остались чувства, когда мы встречаемся все сопровождается сексом, поцелуями, обниманиями, в общем, как отношения. Возможно ли в такой ситуации возобновить отношения, подскажите пожалуйста?

Когда я начинаю спрашивать , долго ли так все будет продолжаться, говорю что он найдет другую, а я потом страдать буду, говорит мне что все будет хорошо, успокаивает постоянно. Иногда говорит что мы друзья и что я ему очень хороший друг.

Подскажите пожалуйста, что мне делать, и как лучше?

Мне очень тяжело, и очень страшно, что он рано или поздно найдет себе другую, если все будет так как сейчас.

Здравствуйте,Оксана.Я думаю,ВЫ живете в состоянии зависимости,так как привыкли с детства жить ради кого-то,но не ради себя.Иначе,давно бы этого человека отсекли от себя.Сегодня Вам хорошо,потому что,Вам необходим смысл жизни,который находится в другом человеке,а не в Вас.Поэтому,условный смысл есть.А Вы ему привлекательны,как объект для холостяка.По отношению к Вам нет у него никакой ответственности.Таким образом,его эгоизм закорумпирован с Вашим чувством вины и потребностью в страдании.Такие Вы нужны друг другу.Но,такие отношения заканчиваются душевными травмами большой силы.Вы создаете отношения,в которых Вы просто деталь в его жизни.Вера и надежда на достойное будущее при этом исключается.Так как Вы ориентированы на плохой,не зрелый  объект.Но,свою судьбу выбираете только Вы.И ВЫ пока выбрали то,что лучше всего умеете-жить безответной любовью к человеку,который Вами манипулирует.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Оксана, согласна с коллегой, что такие отношения вашего молодого человека очень устраивают: ответственности никакой, а женщина рядом есть. Поэтому такие отношения могут продолжаться очень долго. И вам нужно принимать решение, как поступать с ними дальше: пребывать в этой непонятной роли, или заявлять о том, что такие отношения вас не устраивают. Кстати, есть такое подозрение, что вы вообще очень мало говорите о своих желаниях и чувствах.

И еще одно. Посмотрите, вы все время представляете себя жертвой: он найдет другую, а я буду страдать. Возможно, действительно, страдание - это потребность вашего бессознательного? Если это так, хорошо было бы разобраться с этим на очных консультациях, поскольку вы все время будете искать вот такие отношения, в которых очень много боли.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург