Расстаться, или дать отношениям шанс?

Ирина 08.07.2013

Здравствуйте. Мне 29 лет. почти 5 лет в отношениях с молодым человеком. Живём вместе. Детей нет. Брак не зарегистрирован. Последние пол года замечаю, что особой радости от отношений не получаю. Т.е. отношение его ко мне не изменилось, но меня это тяготит чаще всего.

Должна сказать, что живём всего пол года вместе. до этого он работал за границей. почти 3 года. виделись раз в месяц. было всё замечательно, потому как общались каждый вечер по телефону или интернету.

теперь живём вместе. у меня такое чувство что ему всё равно что творится в моей жизни. когда заговариваю о чем нибудь, то вижу пустое выражение лица и говорить то дальше не хочется.

Разговоров о браке и детях толком не было. точнее раньше, когда я заговораивала, то на него паника накатывала. а теперь он иногда в шутку о детях, а теперь у меня паника.

я больше не уверена смогу ли я дальше так с ним быть.

подскажите, это какая то сложная фаза в отношениях или они уже на финишной черте? может мне собраться с силами и закончить всё это? а может я навсегда теряю свой шанс стать счастливой?

Здравствуйте, Ирина!

    Конечно, ваши отношения находятся на одном из этапов их развития. И этот этап определяется как сроком ваших отношений (4-5 лет), так и переходом на другой способ общения (совместное проживание).

    В развитии отношений между супругами, которые постоянно живут вместе, сложный этап "разочарований" начинается на третьем, четвертом году жизни. К этому времени человек перестает "стараться" оправдать все ожидания партнера и становится самим собой... тогда и выясняется, что он не совсем такой, как представлялось в первые месяцы и годы.

    У вас эта фаза  могла оказаться несколько длиннее, оттого, что вы три года жили на расстоянии друг от друга. По этой же причине сейчас, в совместной жизни вы с Вашим партнером воспринимаете друг-друга по-другому, не так, как при ежедневном общении по Интернету. Короткое общение на расстоянии
часто предполагает маленький "праздник" в обыденной жизни. Почти всегда это ощущение того, что тебя рады слышать, откликаться, сопереживать. Это - как свидание, это позитивное предвкушение счастливой будущей жизни для обоих
партнеров, даже, если они очень разные по характеру.

 А в обычных буднях, когда вы ежедневно рядом, трудно ожидать от партнера тех же эмоциональных откликов. У каждого из вас есть собственные проблемы, свои ожидания, тревоги, разочарования и не всегда хватает желания или смелости делиться этим с другим человеком.
Бывает так, что люди знакомы уже много лет, но только начав жить под одной
крышей, "открывают" для себя друг-друга.

Это на самом деле сложный период и его надо прожить. Если при этом получается еще и "разговаривать про это", рассказывать друг-другу про свои "открытия" и понимать, что каждый из вас при этом переживает, тогда вы можете многому научиться для вашей дальнейшей жизни вместе.

Желаю Вам, чтобы получилось!

C уважением, Ларионова Галина, психолог - Ганновер.

Здравствуйте,Ирина.То,что происходит сейчас в отношениях-и есть истинная жизнь,при ежедневном общении друг с другом.Именно в такой жизни все и узнается.Если человек безразличен к Вашей внутренней жизни,то ему удобно прятать эту черту характера за расстояния и месяцы разлуки.Тогда этот изъян не видится явным.Теперь Вы это безразличие увидели.Но,все-таки,здесь нужно разбираться-это он такой,или Вы его сделали безразличным к Вам.Делайте ему знаки внимания и проверяйте на взаимную благодарность.Если его забота,чуткость,одобрение,теплота,благодарность присутствуют-то отношения соответствуют внутреннему комфорту.Если он этого не дает,не смотря на Ваши старания-то нужно начинать требовать взаимности и заботы и действовать его же методами.Не проявлять заботы к нему.И,если сдвигов не будет-то решайтесь на крайние меры,так как только они и остаются,чтобы защитить себя.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград